Новосибирск, 23.11.2023, 10:19

Кому следует оплачивать расходы на ОДПУы - управляющей компании или собственникам?

Вопрос №20924030 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2023, 10:19
За чей счет должны произвести ОДПУ управляющая компания, за счет содержания МКД или как наша УК выставила собственникам сумму, которую раскидала дополнительно на всех
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Замена (плановая или вышедшего из строя) общедомового счётчика относится к текущему ремонту и работам по содержанию в надлежащем состоянии общего имущества МКД. Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2019 по делу № А 75-4110/2018.

УК не имеет право собирать с жителей дома дополнительные взносы на замену ОДПУ.

Обращайтесь в Жилищную инспекцию.

23.11.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

А поверка? С жильцов также собираются деньги отдельно

23.11.2023, 11:12

Читайте договор управления с Вашим домом, смету и виды работ. Так есть ответ.

23.11.2023, 10:45

Что значит "произвести" ОДПУ? УК его либо устанавливает, либо ремонтирует. Установка за дополнительные взносы, ремонт за счет статьи содержание и ремонт жилья

23.11.2023, 11:44

Произвести ремонт на тепловом ОДПУ, а на других поверку

23.11.2023, 11:49

Все это за тариф СиРЖ. Дополнительно деньги собирать незаконно

23.11.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Ремонт ОДПУ производится или за счет средств на содержание жилья или за счет целевых взносов. Это решает общее собрание

23.11.2023, 13:20