LSN Messenger
Тверь, 23.11.2023, 10:45

Какие суммы можно исключить из процедуры банкротства в МФЦ?

Вопрос №20924098 из г. Тверь
опубликован 23.11.2023, 10:45
Собралась в МФЦ пройти процедуру банкротства. Среди других сумм у меня есть 2 400, 18 000, дальше крупные суммы. Минимальная сумма долга для банкротства без суда — 25 тысяч рублей, а максимальная — один миллион. Хочу узнать те маленькие суммы, которые не дотягивают до 25 000 будут исключены из общей массы, или можно смело заявлять их вместе со всеми? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заявляйте все. Учитывается сумма долга, а не перед каждым кредитором

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

24.11.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявляйте все смело, считается суммарно

23.11.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Долги меньше в общую массу не войдут.

23.11.2023, 11:30

Учитывается совокупность ваших обязательств от 25000 до 1 млн. руб.

24.11.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Опять не понятно, мне 2 400 и 18 000 заявлять или их не посчитают вместе с остальными?

Добрый день! Опять не понятно, мне 2 400 и 18 000 заявлять или их не посчитают вместе с остальными?

24.11.2023, 12:05

Заявляйте все что есть, но не больше 1 млн. руб.

24.11.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Учитывается ОБЩАЯ сумма задолженности. Даже если у вас 10 задолженностей по 3 000 - в совокупности этого достаточно для обращения в МФЦ.

Конкретно по вашему вопросу - да, можно и нужно заявлять вместе со всеми, задолженность по ним также будет списана.

24.11.2023, 15:15