LSN Messenger
Салехард, 23.11.2023, 11:27

Продажа квартиры по доверенности - как правильно оформить документ без рисков

Вопрос №20924216 из г. Салехард
опубликован 23.11.2023, 11:27
Продажа квартиры по доверенности. Я собственник, квартира в ипотеке, продаю дистанционно, т.к. нахожусь в другом городе. Но сбербанк отказывает в межрегиональной сделки из-за залога. Риэлтор предлагает оформить на него доверенность на продажу. Образец есть, но там прописано "...с правом получения ДС... С правом распоряжаться ДС..." Разве обязательно такие формулировки прописаны должны быть в доверке? Или можно конкретно указать, что ДС перечисляется только на мои счета, без права получения) распоряжения...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)Ни в коем случае не подписывайте данную доверенность!

2)Это не обязательно, так как денежные средства уйдут сразу насчет, что вы укажите.

3)Часто очень возникают махинации на такой почве.

4)Все можно сделать просто, как украл выше, с указанием вашего счета и все.

5)Потом ищите этого риэлтора с деньгами.

6)Судебная практика по таким делам очень богата..

ст.185-185.1 ГК РФ

23.11.2023, 12:43

Я сказал что уберу эти формулировки.

Ответ юриста риэлтора: без них банк не примет довер

23.11.2023, 13:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не верьте

Позвоните в банк сами и узнайте

Ваше право составить любую доверенность, а не шаблонную ст.185-187 ГК РФ

Будьте осмотрительны

23.11.2023, 13:16

Это бред полный, вы можете направить официальный запрос в банк и выяснить

23.11.2023, 13:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так не бывает.

Банку эти формулировки никак не мешают.

У них вообще нет строго определенных форм для доверенности.

И тут главное право подписи, а не получения денег (ст. 185, 185.1. ГК РФ)

23.11.2023, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да конечно, это смело можно убрать, оставить свои реквизиты

23.11.2023, 11:30

Право получения ДС... С правом распоряжаться ДС совершенно излишние. Требуйте убрать из доверенности данные полномочия. Обязанность перечисления ДС на ваш счёт укажите в договоре купли-продажи (ст 421 гк РФ).

23.11.2023, 11:32

Здравствуйте, Руслан! Не обязательно. Вы вправе не выдавать такую доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. она противоречит Вашим интересам и не дает гарантий получения денежных средств. Зато берете на себя обязательства (ст.309 ГК РФ). Укажите в доверенности просто номер счета и банк, куда переводить деньги.

23.11.2023, 11:47

Ваше право составить любую доверенность

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

24.11.2023, 11:24