Челябинск, 23.11.2023, 11:34

Возможно ли получить отсрочку от армии при переходе на контрактное обучение на втором курсе университета?

Вопрос №20924229 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2023, 11:34
Сохраниться ли отсрочка от армии если я обучаясь на 2 курсе университета на бюджетной форме специалитета перейду на 1 курс по собственному желанию с переходом на контрактное обучение на то же самое направление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, здравствуйте!

Важно для вас:

Да, такое право вам предусмотрено статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно норме права, установлена отсрочка вам от призыва на военную службу.

Так как вы переходите в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования.

23.11.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Отсрочка полагается, если будут соблюдаться два условия:

1.) Образовательная программа, на которую переводитесь, имеет государственную аккредитацию;

2.) Общий срок обучения при переводе не должен увеличиваться более чем на один год.

Если все указанные требования будут соблюдены, то отсрочка от призыва на военную службу сохранится.

23.11.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Антон Александрович! Да, сохранится, т.к. срок обучения увеличится не более чем на 1 год. В этом случае статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" прямо предусматривает сохранение права на отсрочку.

23.11.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Это действие не будет считаться как таковым переводом, а трактуется как понижение курса из-за неуспеваемости, ведь программа обучения не меняется, что можете по этому поводу сказать?

23.11.2023, 11:45
Это лучший ответ

Если под требования формулировки в ответе ниже это не подпадает, то право на отсрочку может не сохраниться. В частности, право на отсрочку сохраняется в отношении восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В Вашем же случае срок увеличится, а это основание для отказа для сохранения отсрочки, несмотря на то, что формально отчисления не было.

23.11.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Антон Александрович

в ФЗ "Об образовании" нет такой нормы "понижение курса из-за неуспеваемости"

Согласно ст.63 ФЗ "Об образовании" при невыполнении учебного плана студент отчисляется из образовательной организации.

Таким образом, будет иметь место такая процедура:

- отчисление;

- восстановление на 1 курс;

на бумаге всё будет выглядеть именно так

В таком случае, в соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочки не будет, так как отчисление будет по инициативе ВУЗа

23.11.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Чуть подробнее: согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Т.е. право на отсрочку сохраняется.

23.11.2023, 11:43