LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.11.2023, 11:42

Может ли банк забрать квартиру при наличии просрочек по потребительским кредитам и кредитной карте?

Вопрос №20924261 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.11.2023, 11:42
В сбере ипотека+2 потреба (2000 миллиона)+карточка (350 т). Просрочки по всем, кроме ипотеки. Могут ли они забрать, реализовать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Только в процедуре банкротства.

23.11.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кто "они"?

пишите вопрос так чтобы на него можно было ответить.

23.11.2023, 11:48

Сбербанк "они"

23.11.2023, 11:50

Добрый день! Если квартира находится в залоге по ипотечному договору, то при образовании просрочки банк вправе забрать ее, ст. 334 ГК, ст. 50 Закона об ипотеке. По другим кредитам обратить взыскание на заложенную квартиру не могут.

23.11.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Мне звонили, говори о то, что имеют право подать на реализацию квартиры с торгов, просудя этот момент через суд.. Не смотяр на то, что у меня нет по ней просрочки. Где правда? У вас или у них?

23.11.2023, 11:53

Кто звонил?

23.11.2023, 11:54

Из отдела досудебного взыскания

23.11.2023, 11:55

Обратиться в суд они могут, но вот результат не гарантирован, судебная практика пока в этом вопросе на стороне заемщика.

23.11.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

23.11.2023, 12:02

Если единственная, то нет, но обременения на все действия наложат и имущество не связанное с личным потреблением конфискуют

23.11.2023, 13:06

Единственное, но на это еще закон не вышел. Другого имущества нет

23.11.2023, 13:11

Нет. Ипотека обеспечивает только соответствующий кредит и не может служить обеспечениям по потребительским кредитам.

23.11.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Можно ст на которую ссылаетесь?

23.11.2023, 13:14