Санкт-Петербург, 23.11.2023, 12:03

Подвожу газ на участок. Котельную построил отдельно стоящую. Необходимо ли регистрировать это здание для газификации?

Вопрос №20924317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2023, 12:03
Подвожу газ на участок. Котельную построил отдельно стоящую. Необходимо ли регистрировать это здание для газификации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)Вы можете подать запрос на договор и ТУ с формулировкой "газификации жилого дома с размещением газового оборудования в отдельно стоящем не жилом помещении". Разрешение на строительство на него не требуется.

2)Нооо, Котельная на участке ИЖС относится к строениям вспомогательного использования, поэтому не требует разрешения на строительство (пп.3 п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).

3) В отношении такой постройки подается декларация (ст.51.1 ГрК).

Форма декларации об объекте недвижимости, а также требования к подготовке декларации об объекте недвижимости и состав содержащихся в ней сведений утверждены приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953.

4)В соответствии с ч. 10 ст. 40 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданный объект осуществляются на основании технического плана такого объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором он расположен..

23.11.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за собранные ответы с другого вопроса. Но я спросил именно про регистрацию (кадастр) строения, а не про разрешение на строительство

23.11.2023, 12:36

Тогда не так понял вопрос...

Вы поймите, это не качество самостоятельного объекта недвижимости, кадастровый учет таких объектов не осуществляется и право собственности на них не подлежит государственной регистрации независимо от физических характеристик и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь с земельным участком.

23.11.2023, 12:39

Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства).

Да надо будет регистрировать

23.11.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать запрос на договор и ТУ с формулировкой "газификации жилого дома с размещением газового оборудования в отдельно стоящем не жилом помещении". Разрешение на строительство на него не требуется. Можете построить и пригласить БТИ-и получить сви-во именно на не жилое строение. Если у вас есть дом, то и регистрировать его (не жилое строение), может и не нужно.

23.11.2023, 12:42