Оренбург, 23.11.2023, 12:16

Исполнение государственными органами власти обязанности по ответу на запросы - дата ответа и адреса электронной почты.

Вопрос №20924358 из г. Оренбург
опубликован 23.11.2023, 12:16
Дата ответа государственного органа власти эта та дата которая стоит на документе или дата его отправки по почте России? Если ответ направлен позже более чем на 3 недели чем дата на документе нарушен ли закон, правила, указ, приказ. Если да, то какие? Должны ли были отправить ответ на адрес электронной почты если в документе поданным им была просьба об этом? Что нарушено если он не был отправлен? На сообщения отправленные на официальный адрес электронной почты они не отвечали. Нарушение ли это? На сайте органа судебной власти появлялось сообщение о том, что в связи с техническими работами прекращена подача заявок в электронном виде. На какой срок указано не было, является ли это нарушением? И на какой срок они имели право прекращать приём заявок в электронном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)Подобное правило действует на основании главы 11 Гражданского кодекса РФ. ч. 2 ст. 194 Гражданского кодекса РФ: «Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок». Исходя из этого, датой ответа при направлении почтой считается дата, указанная на почтовом штемпеле.

2)Смотря о каком документи идет речь, но конкретно ни в одной норме не закреплено, в течении какого времени должны направить после изготовления ответа.

3)Должны направлять по почте в течение 5 дней с даты изготовления решения в полном объеме, однако на практике приходится решение практически "выбивать".

Если решение районного суда, то лучше через электронную систему ГАС "Правосудие" подать ходатайство о направлении решения по почте, затем по телефону лучше проконтролировать, чтобы выслали либо договорится, чтобы выдали на руки.

4)Не все суды направляют на электронную почту, точнее почти никакие не отправляют.

5)Нет, не является, так как технический сбой возможен, это основание просто для восстановления срока если что.

6)срок не устанавливается так же, пока не будет исправлена техническая неисправность.

23.11.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

По телефону они не отвечали, никто не снимал трубку. Сообщения через ГАС "Правосудие" регистрировали но на них не отвечали.

23.11.2023, 12:31

Вы знаете, знакомая ситуация..

Вот только не давно столкнулся, писал жалобу, они выставили виновного работника приемки, провели якобы с ним беседу и все на этом...

23.11.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу федерального закона 59 "О порядке обращения граждан " вы вправе получить ответ на Эл.почту

23.11.2023, 12:52

Доброе утро!

У Вас очень много вопросов и всего-то за 199 руб. 🤣

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 08:29