LSN Messenger
Аксай, 23.11.2023, 12:59

Не хочу платить - что делать, если нет мусорного бака возле дома?

Вопрос №20924468 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2023, 12:59
Я проживаю на территории бывшего снт. Договор на вывоз тко не заключён.Возле меня нет мусорного бака и нет вблизи площадки для контейнерных баков. Ближайший контейнер находится приблизительно полтора километра от дома и стоит на земле а не на специальных площадках. Нам стали приносить квитанции с задолженностью и в которых говорится что в случае неуплаты подадут на суд. Обязана ли я платить эту задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор на вывоз тко не требует заключения;

со всех тко взыскивается - и с физических лиц и юридических;

региональный оператор один в регионе (выбрать другого нет возможности);

такое наше законодательство!

23.11.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.11.2023, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, обязана.

23.11.2023, 13:00

А за что? Если услуга мне не оказана? Контейнера нет вблизи 100 метров

23.11.2023, 13:03

Этот момент нужно обжаловать, но это не освобождает от оплаты. Оператор мусороуборочной компании может заявить, что по вашей улице ходит машина, которая собирает ТБО.

23.11.2023, 13:04

Улицы узкие, машины не ездят

23.11.2023, 13:06

Вот вам и ответ почему у вас нет контейнера поблизости.

23.11.2023, 13:10

Вблизи широкая линия но и там нет контейнеров

23.11.2023, 13:40

Это предмет разбирательства с оператором ТБО по качеству обслуживания. Но вряд ли это можно притянуть к списанию долга.

23.11.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.11.2023, 13:55

Обратитесь к ним письменно и потребуйте представить график вывоза мусора, места установки контейнеров за те месяцы за которые требую оплату. Зафиксируйте с жителями улицы тот факт, что услуга не оказывалась. Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Удачи

23.11.2023, 13:12

Мусор же вы куда-то утилизируете, так? значит обязаны платить.

23.11.2023, 13:25

Что палим, а что вывозим в город в контейнер. У нас есть квартира и там мы оплачиваем

23.11.2023, 13:39

Да, обязана. Оборот ТБО (твёрдых бытовых отходов) - коммунальная услуга, обязательного заключения договора не требуется. Деньги берут не только за ВЫВОЗ мусора. Покупка, эксплуатация, ремонт, содержание спецтехники. Покупка, содержание, ремонт контейнеров. Оборудование площадок сбора мусора. Зарплата сотрудникам, и т.д. Вот за всё это взимают плату. Это как отопление в многоквартирном доме: Вы можете там не жить, но отопление Вам предоставляют, поэтому платить обязаны.

23.11.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.11.2023, 13:43

Да, обязаны оплачивать данную услугу, если испонитель услуги вывозит тко с мест накопления, местная администрация отвечает за установку контейнеров под тко согласно САн-пин, предъявите ей претензии.

23.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.11.2023, 14:51

Обязанность заключения договора с региональным оператором ТКО (твердых коммунальных отходов) закреплена нормативно-правовыми актами. Она ложится на собственника территории, жилой и нежилой недвижимости. В противном случае, если соглашение подписано не будет, владельца могут привлечь к административной ответственности за нарушение санитарных и экологических требований.

Договор на вывоз мусора с региональным оператором обоснован тем, что владельцы недвижимости обязаны предусмотреть сбор, вывоз и утилизацию мусора в соответствии с законом (ст.30 ЖК РФ). Проблема в том, что деятельность по обращению ТКО подлежит лицензированию. То есть, субъект хозяйственной деятельности, который занимается вывозом мусора, должен соответствовать установленным требованиям.

Даже без договора вы обязаны платить, так как региональный оператор убирает мусор по месту вашего проживания в определенном регионе, независимо от того куда вы выбрасываете мусор, в мусорку рядом с домом, в окно, вывозите за километр... вряд ли в процессе вашей жизнедеятельности не накапливается мусор...

Так что платите, а то взыщут, да еще с оплатой усдуг юриста, пеням и госпошлиной, а также привлекут по КоАП РФ..

23.11.2023, 14:31