Как получить справку для оплаты провоза багажа по стоимости 5-ти тонного ж/д контейнера - подробная инструкция
Неработающие пенсионеры имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Компенсацию выплачивают в размере фактических расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа пенсионера и переезжающих вместе с ним членов семьи
Максимальный размер выплаты равняется стоимости проезда по кратчайшему маршруту и стоимости провоза багажа до 5 тонн по тарифу на перевозку багажа железнодорожным транспортом
Подать заявление на компенсацию после переезда можно:
онлайн через Госуслуги
лично в МФЦ
лично в отделении Социального фонда (СФР)
Нужно указать:
адрес прописки в районе Крайнего Севера
сведения о последнем месте работы пенсионера
информацию о маршруте переезда
Независимо от способа подачи заявления, предоставьте в СФР:
оригиналы документов, подтверждающих покупку билетов
билеты или справки, подтверждающие факт поездки
багажную квитанцию или накладную, содержащие сведения о массе багажа и стоимости его провоза
Если переезжали на личном транспорте, нужно предоставить документы о собственности на транспортное средство и чеки на оплату топлива
Заявление рассматривают 30 календарных дней. Выплата придёт на указанные в заявлении реквизиты в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения
Компенсацию можно получить и на переезд членов семьи пенсионера, находящихся на иждивении.