Иваново, 24.12.2012, 10:35

Несколько раньше я задал вопрос по порядку наследования, но, к сожалению, так и не получил никакого ответа.

Вопрос №2092464 из г. Иваново
опубликован 24.12.2012, 10:35
Несколько раньше я задал вопрос по порядку наследования, но, к сожалению, так и не получил никакого ответа. Решил попытаться задать его ещё раз, предварительно переформулировав. Ситуация следующая: 1. Две неполнородные дочери одного отца (обе, получается, наследницы по закону). 2. Отец в настоящее время тяжело болен (2 я группа инвалидности), обслуживать себя не может. 3. Певая дочь, имея завещание на квартиру отца, отказалась от ухода за отцом полностью. Финансовой помощи не оказывает, за имуществом отца (квартирой и т.д.) не следит. Говорит: решайте проблемы сами, или отправьте его в дом инвалидов - мне и так все достанется. 4. Вторая дочь, имея долю в квартире своего мужа, проживая в другом городе, забрала отца к себе, осуществляет за ним уход, возит по больницам, сдавать его ни при каких условиях никуда не собирается и т.д.; следит за квартирой отца, оплачивает за неё коммуналку и т.д. Вопросы следующие: 1. Создается ли у второй дочери преимущественное право на неделимую вещь (квартиру отца) несмотря на наличие завещания на первую дочь? 2. Может кто-то из Вас посоветует пути выхода из создавшейся, наверное, не совсем справедливой ситуации, или предлжит свою помощь в изменении таковой, пока отец ещё жив? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но данные советы не воплотимы!

У отца болезнь Паркинсона, умеренная деменция, брадифрения.

Нотариусы, конечно на это идут, изучив ситуацию (за это им отдельное спасибо), все-таки отчуждения при таком действии нет, но сразу предупреждают, что нам это ничего не даст: первая дочь очень легко с этими диагнозами оспорит новое завещание. Она и сейчас об этом в открытую говорит.

24.12.2012, 10:47

Создается ли у второй дочери преимущественное право на неделимую вещь (квартиру отца) несмотря на наличие завещания на первую дочь?(с)

Только в том случае у нее будет обязательная доля в наследстве, если на день смерти отца она будет нетрудоспособна. Пенсионерка или инвалид.

24.12.2012, 10:51

Андрей, по закону Ваша жена ничего не получит. т.к. есть завещание на вторую дочь. Без суда, в данной ситуации. не обойдётесь он и примет решение.

24.12.2012, 10:54

Так пусть отец ОТМЕНИТ завещание! И сделает новое, но вторую дочь!

Или вообще подарит квартиру той, которая достойна. Если отец в трезвом уме, то все решаемо.

Несмотря на наличие завещания, никаких прав у первой сестры пока нет. Пока отец жив.

Надеюсь, что вы не путаете завещание и дарение...

24.12.2012, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей, если написано завещание, то что стоит вызвать к дочери нотариуса и переписать это завещание на дочь. которая ухаживает за отцом. Никаких преимуществ. просто так у дочери при уходе. не появится, нужно только переписать завещание. И если было составлено завещание, а не договор-дарения. в этом случаен, трудно что-то исправить.

24.12.2012, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, но данные советы не воплотимы!

У отца болезнь Паркинсона, умеренная деменция, брадифрения.

Нотариусы, конечно на это идут, изучив ситуацию (за это им отдельное спасибо), все-таки отчуждения при таком действии нет, но сразу предупреждают, что нам это ничего не даст: первая дочь очень легко с этими диагнозами оспорит новое завещание. Она и сейчас об этом в открытую говорит.

24.12.2012, 10:47

Создается ли у второй дочери преимущественное право на неделимую вещь (квартиру отца) несмотря на наличие завещания на первую дочь?(с)

Только в том случае у нее будет обязательная доля в наследстве, если на день смерти отца она будет нетрудоспособна. Пенсионерка или инвалид.

24.12.2012, 10:51

Андрей, по закону Ваша жена ничего не получит. т.к. есть завещание на вторую дочь. Без суда, в данной ситуации. не обойдётесь он и примет решение.

24.12.2012, 10:54

А какие основания могут быть в данном случае для суда?

24.12.2012, 10:57