Смоленск, 23.11.2023, 13:58

Офтальмолог отказывается отправить на исследование зрения методом скиаскпии. Что делать?

Вопрос №20924644 из г. Смоленск
опубликован 23.11.2023, 13:58
Офтальмолог отказывается отправить на исследование зрения методом скиаскпии. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Начнем с того, что ВВК в любом случае не останавливается, но если вы не согласны с заключением ВВК, то вправе обжаловать через суд, в этот момент можно приостановить призыв.

2)Так же жалобу в военную прокуратуру, все подробно расписать.

3)так же обязательно после ВВК подать заявление о доп обследовании, а даже можно так же прям во время ВВК.

4)Иного варианта у вас просто нету к сожалению.

ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

23.11.2023, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь с жалобой на имя руководителя медучреждения.

23.11.2023, 13:58

Не корректно написал. Офтальмолог в призывной комиссии не отправляет

23.11.2023, 14:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну тогда после вынесения решения ВВК, в случае не согласия с его выводами, вы вправе его обжаловать.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

23.11.2023, 14:03

А разве в этом случае останавливается призыв?

Есть на руках документы подтверждающие астигматизм, сам ходил и проверял.

А военкомат отказывает отправить на обследование где есть данный метод

Как быть на этом этапе? Как сделать чтобы военкомат отправил на дообследование по этому методу?

23.11.2023, 14:09

Нет. Призыв не останавливается.

На этом этапе можете пожаловаться в прокуратуру.

Сослаться на то, что нужно дообследование, что меры которые принимает военкомат к выявлению действительного состояния здоровья-не эффективны.

И категорию годности они не смогут установить объективно.

Надо просто подробно все описать.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

23.11.2023, 14:31

А жалоба в прокуратуру остановит призыв? Как быстро рассмотрение?

23.11.2023, 14:33
Это лучший ответ

Сразу в вопросе не было указано, что офтальмолог призывной комиссии.

Однако, мой ответ не изменяется, разве что можно дополнить.

У вас есть право требовать проведения того исследования, которое необходимо.

У вас есть право выбора, какое исследование проходить.

Если отказывает, подайте жалобу в Прокуратуру, в вашем случае в Военную прокуратуру.

Если уже вынесли заключение по ВВК, без направления вас на необходимое исследование, то вам стоит обжаловать его.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всех благ Вам!

23.11.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
Пробуем так делать

Здравствуйте, Алексей!

1 Скиаскопия представляет собой один из точных методов диагностики, к которому прибегают офтальмологи, чтобы определить функциональные способности глаз преломлять свет — то есть для выяснения показателей рефракции органов зрения.

Таким образом, в некоторых случаях без данного вида обследования просто не обойтись.

2. Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ дает пациенту ПРАВО ВЫБИРАТЬ как медицинскую организацию, так и врача и метод исследования.

4. Таким образом, если вы считаете, что данный вид исследования вам необходим, то врач обязан выдать вам направление.

Всех благ Вам!

23.11.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

В случае, если врач настоятельно отказывает в выдаче направления на данный метод исследования, то вам стоит указать ему на требования Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, согласно которому у вас есть ПРАВО ВЫБОРА.

Что можно сделать если отказывает:

1. Обратиться к главному врачу мед. учреждения;

2. Подать жалобу в Прокуратуру;

3. Написать обращение в МинЗдрав, как правило, даже звонок в МинЗдрав решает такие проблемы.

Министерство здравоохранения Российской Федерации

+7 (495) 627-29-44

С Уважением!

23.11.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

24.11.2023, 12:23

Согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

24.11.2023, 12:23