LSN Messenger
Курск, 23.11.2023, 16:15

У меня такой вопрос, Ввк врачи сами предоставляют или его нужно самому выбивать?

Вопрос №20925048 из г. Курск
опубликован 23.11.2023, 16:15
У меня такой вопрос, Ввк врачи сами предоставляют или его нужно самому выбивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика сложилась так,

что сейчас даже по рапорту отказывают в назначении ВВК, поэтому, если вдруг вы получите отказ, то смело можете подавать жалобу в Военную прокуратуру.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Отстаивайте свои права.

С Уважением!

23.11.2023, 16:35

Здравствуйте, Дмитрий! Военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" нужно инициировать рапортом. Так что если есть основания для ее проведения по состоянию здоровья, то подавайте рапорт командиру части.

23.11.2023, 16:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае если будет отказ, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.11.2023, 16:18

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.11.2023, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я вот в госпитале, мобилизован, и что мне нужно ждать когда выпишут и только после этого можно на ввк?

23.11.2023, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете после прохождения лечения подавать рапорт на ВВК согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если есть основания для изменения категории годности.

23.11.2023, 16:33

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если вы мобилизован, и сейчас находитесь в госпитале, то я так понимаю стоит вопрос об изменении категории годности, верно?

2. У вас появились новые заболевания, либо вы после ранения.

3. Таким образом, с большей долей вероятности ВВК вам не назначат автоматически, необходимо подать рапорт на имя командира части с требованием провести повторное ВВК, с целью определения/изменения категории годности после перенесенного (приобретенного) заболевания/ранения/травмы, на основании нижеуказанного закона.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всех благ Вам!

23.11.2023, 16:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотря при каких обстоятельствах.

При мобилизации, например, надо писать заявление.

А если речь идет об увольнении со службы, то выбивать его не нужно.

Должны предоставить.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

23.11.2023, 16:19

Ну и также хотелось бы дополнить, что даже проведение ВВК может быть не в вашу пользу, НО У ВАС ИМЕЕТСЯ право обжаловать заключение ВВК, как в досудебном порядке, так и через суд.

Статья 35.2. Досудебный порядок подачи жалобы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Обжаловать заключение ВВК вы можете в течение 3 месяцев.

С Уважением!

23.11.2023, 16:37