LSN Messenger
Якутск, 23.11.2023, 18:46

Мне 17 девушке 16 я хочу увезти её в другой город но её родители против что нам делать?

Вопрос №20925453 из г. Якутск
опубликован 23.11.2023, 18:46
Мне 17 девушке 16 я хочу увезти её в другой город но её родители против что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет. Но это плохо. Если забеременеет. То Вам скорее всего разрешат пожениться. Нужно будет согласие муниципальных органов.

23.11.2023, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего. Дождаться 18-летия девушки и потом сбегать

23.11.2023, 18:47

А если пожениться?

23.11.2023, 18:48

Для этого должны быть основания.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

23.11.2023, 18:50

Если она забеременеет и мы поженимся будет ли возможность увезти её?

23.11.2023, 18:50

По ситуации. Я не знаю ваших возможностей. Но лучше дождаться 18 лет.

23.11.2023, 18:51

Нету возможности дождаться 18 летия😞

23.11.2023, 18:52

Вот если сойдутся факторы что она забеременеет и мы поженимся смогу её увезти?

23.11.2023, 18:52

С беременностью не торопились бы. Девочке всего 16.

23.11.2023, 18:52

Мы готовы на это

23.11.2023, 18:53

Квартира своя есть

23.11.2023, 18:54

Родители обеспечили? А работа, доход есть?

23.11.2023, 18:55

Я обеспечил себя сам, доходы есть

23.11.2023, 18:55

Мне нужно узнать смогу или нет при этих факторах?

23.11.2023, 18:56

Да, в случае регистрации брака наступает полная дееспособность, соответственно, вы можете уехать вместе

23.11.2023, 19:04

А согласие родителей требуется?

23.11.2023, 19:08

По общему правилу с 18. Однако:

В п. 2 ст. 13 СК РФ дается отсылка к наличию уважительных причин, при которых снижается минимальный возрастной порог. Полного перечня таких обстоятельств в законодательстве нет, поэтому каждый случай рассматривается индивидуально. На практике возраст снижается по следующим причинам:

Беременность или рождение ребенка. Сложившиеся семейные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста.

Первые два обстоятельства встречаются чаще, чем фактически сложившиеся семейные отношения. Факт возникновения подобных отношений, зачастую, трудно доказуем. Здесь же следует учитывать особенности национальных республик, поэтому такие вопросы решаются исключительно на региональном уровне.

Для получения разрешения на заключение официального брака в 16-летнем возрасте необходимо получить разрешения органов местного самоуправления. Это безусловное требование, и, в противном случае, в регистрации брака будет отказано. Решение органами местного самоуправления принимается на основании заявления со стороны граждан, решивших создать семью (п. 2 ст. 13 СК РФ)

23.11.2023, 19:02

А согласие родителей требуется?

23.11.2023, 19:07