Стоит ли мне обращаться в паспортный стол или в суд до его вступления в силу?
Квартира, будучи купленной в браке, является вашей общей собственностью : бывшего супруга и вас. Поэтому у вас нет никаких оснований выписать его из квартиры, где он обладает не только правом пользования, но и правом собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,
Вы не сможете выселить мужа, так как он может разделить квратиру в суде. Это общее имущество супругов, пока не доказано иное. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, кроме того, это вам придется доказать начало тчения срока. Так как он зарегистрирован в квратире, соответсевнно можно сказать. что пользуется ею и срок не начал течь.