Ростов-на-Дону, 23.11.2023, 19:25

Как получить отмену решения налогового органа после истечения года - правовой аспект и пути решения возможных проблем

Вопрос №20925545 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2023, 19:25
Какой алгоритм отмены решения налогового органа, если прошло больше года? Есть решение налогового органа о привлечении к ответственности в мае 2022 г, направлено должнику только в ноябре 2023. В решении написано, что жалоба на него подается в течении года, если оно не обжаловалось в апелляционном порядке. Далее происходит алгоритм, который не регулируется налоговым кодексом. В середине сентября 2023 должник подает пояснения в МИФНС, просит сделать перерасчет задолженностей, в конце сентября МИФНС передает материалы в областную ФНС (нарушение 3 дневного срока передачи), которая в середине октября 2023 отменяет решение, но НЕ направляет его в 3 дневный срок должнику. Дальнейшие действия должника получить решение не увенчиваются успехом, следует вал отписок, максимум, что удалось получить от областной ФНС это номер решения обл. ФНС об отмене решения МИФНС. То есть получается такая ситуация, что все манипуляции налоговиков вышли за пределы регулирования сроков НК РФ, так как все сроки обжалования вышли и само решение обл ФНС от октября более походит на жест дорой воли. Они как бы и не обязаны были отменять решение МИФНС, но надевал в деле слишком много косяков решили подстраховаться, так как из-за этого вала косяков вынесен судебный приказ на несколько сот тысяч рублей, причем в судебном приказе совсем не фигурировало решение МИФНС от мая 2022, то есть подали в суд заявление от выдаче СП от балды ан авось и авось прошел. Готовлю жалобу в прокуратуру, но не могу обосновать со ссылками на ст. НК РФ, что обл ФНС нарушила сроки направления решения об отмене решения МИФНС. Устно в облс ФНС говорят, что нет такой формы доведения решения обл ФНС об отмене решения нижестоящего органа и это служебный документ, который не подлежит выдаче гражданам. Это была ложь, так как я нашел номер формы такого решения. Она утверждена приказом ФНС. Задача получить решение обл ФНС об отмене решения нижестоящего налогового органа, привлекая прокуратуру или СК (заявление о вымогательстве).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вопрос не простой☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 08:08

Вопрос простой, всегда когда алгоритм не прописан применяется аналогия права

24.11.2023, 08:29

А зачем тогда задаете такой вопрос, если знаете ответ?! 🤣🤣

24.11.2023, 09:06

Одна голова хорошо, а две лучше. Знаете такую поговорку? Мне просто стало интересно, как на простой ответ вдруг понадобился сложная консультация. Тут на сайте юристы кроме делать копипасты из кодексов более ни на что не способны?

25.11.2023, 11:02

Кто-то способен, кто-то не способен. Не нужно всех подводить под одни рамки.

Но если автор чрезмерно загружает свой вопрос, то такой вопрос частенько просто "пропускают", потому, что как правило юрист/адвокат отвечает на бесплатный ответ, чтобы клиент захотел потом обратиться к этому специалисту на личную консультацию (отвечающим никто за это зарплату не платит). Соответственно, для поиска платежеспособного клиента специалисту приходится ответить на большое количество бесплатных вопросов, что связано с временными затратами.

Поэтому могу порекомендовать максимально лаконично изложить интересующий Вас вопрос (возможно - разбить на несколько отдельных вопросов), чтобы на него так или иначе ответили.

При этом я бы не советовал рассчитывать в бесплатном онлайне на высококачественный и подробный ответ, но общую рекомендацию получить вполне можно.

25.11.2023, 11:22

Есть статьи в НК которые побробно описывают процесс при налоговой проверке, кто, в какие сроки и что должен выслать. Но так как налоговая проверка была больше года назад, то конкретных статей описывающую алгоритм налоговиков нет. Они и рады стараться - не высылают вообще ничего. Пример описал выше, через 1,5 года вышестоящая ФНС отменяет решение нижестоящей после пояснений должника, а документ об отмене не высылает ни за что, Отписки разные, дают только номер документа и все, а с одним номером на пересмотр СП приказа не пойдешь.

25.11.2023, 11:52