Ситуация с жильем ребенка - как защитить интересы сына после развода?

Такая ситуация. Развелись с теперь уже бывшей женой в августе 2022 года. У нас двое общих детей, 14 и 9 лет. Я ушел жить на съёмное жильё. Дети остались жить со своей матерью. В феврале 2023 года, после конфликта сына с матерью и её сожителем, ко мне ушел жить сын, старший ребенок, ему 14 лет. Мы с ним живём вместе уже 10 месяцев. У сына есть квартира, досталась ему по наследству от бабушки по дарственной в 2010 году, оформлена на него. Сын сейчас имеет желание жить в своей квартире со своим отцом, то есть со мной. Мать его, то есть моя бывшая жена, против этого и говорит, что сын может там жить только с её разрешения и только по достижению 18 лет. Сейчас квартиру его она сдаёт, в квартире живут её знакомые без договора аренды и без разрешения сына и моего разрешения. Вопрос: можем ли мы подать заявление в полицию по месту нахождения квартиры с просьбой разобраться в ситуации и содействовать вселению законного владельца квартиры вместе с его отцом? Или подавать в суд на мать ребёнка? Договориться мирно не получается, мать ребёнка не против чтобы наш общий сын жил с отцом на съёмном жилье и воспитывался мной, но против, чтобы ребёнок наш общий жил в своей квартире со мной, как одним из родителей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Не в полицию. Полиция не занимается разрешением гражданско-правовых споров. Как законный представитель ребенка на основании ст.64 Семейного кодекса РФ родители вправе сдать жилое помещение, принадлежащее ребенку, по договору найма при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Если ни разрешения опеки, ни Вашего на сделку не было, то можно оспорить ее в суде, а если не доводить до этого, то предупредить нанимателей о незаконности их там проживания и намерения подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы их выселить и взыскать судебные расходы, после чего можно заселиться в жилое помещение.

Неверная в принципе постановка вопроса, чтобы ребенок жил на съемном жилье при том, что у него есть собственное, доставшееся по наследству (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Согласно ст.304 ГК РФ собственник во всяком случае вправе требовать устранения препятствий в пользовании его имуществом, т.е. подать негаторный иск, чтобы помещение освободили.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У вас есть такое право, но прежде нужно соблюсти несколько действий и условий. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь. Стоит услуга не 99 рублей. Как за один ответ на ВИП вопрос.