Возможна ли реконструкция садового дома на участке в приаэродромной зоне 7 подзоны?
Жанна!
Вы покупаете дом в Зоне с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) – это территории, на которых действуют особые правила по использованию земли, строительству и совершению других действий.
К числу таких ограничений могут относиться: запрет на осуществление садоводства или огородничества, строительство домов. Требования могут быть самыми разными и зависят от конкретной территории.
Такие ограничения устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, инженерных объектов и объектов культурного наследия, а также для охраны окружающей среды.
Определение перечня ограничений регулируется на основании
- ВЗК РФ Статья 47. Приаэродромная территория
«3.2. Определение перечня ограничений использования земельных участков, предусматривающих запрет на строительство, реконструкцию, эксплуатацию отдельных видов объектов капитального строительства в седьмой подзоне приаэродромной территории, осуществляется с учетом возможности применения при строительстве, реконструкции, эксплуатации таких видов объектов мер по предупреждению и (или) устранению негативного физического воздействия и по результатам расчета и оценки рисков для здоровья человека, проведенных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.»
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 11.06.2021 N 191-ФЗ)
- Постановления Правительства об ограничениях для зон определённого вида (например, Постановление Правительства № 222 от 3 марта 2018 года о санитарно-защитных зонах);
Положение о конкретной зоне утверждается федеральными, региональными или местными властями.
Прежде чем покупать дом Вам надо узнать подробнее о зоне и её ограничениях.