Хотелось бы задать вам вопрос по жилищному праву бесплатная ли будет консультация?
Здравствуйте! Получается, что вы купили, передали деньги, а сделку не зарегистрировали, вот они его и перепродали еще, заработав 2 раза на этом. В вашей ситуации, только обращаться в суд признавать вторую сделку недействительной и признать право собственности дома и у участка на себя, либо возвращать внесенные деньги от продавца с процентами.
Как Вы зарегистрировали договор купли-продажи в Регпалате? без документов на дом это не возможно, если регистрации договора не было, то Вы фактически не являетесь собственником этого дома.