LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2023, 00:41

Как решить проблему с отсутствием подтверждающих документов границ участка?

Вопрос №20926084 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2023, 00:41
По свидетельству на право собственности 1992 года, получили кадастровый номер! Наняли кадастрового инженера, он отмежевал участок, подали в росреестр, получили приостановку, так как нет подтверждающих документов границ участка 15 и более лет! У нас нет этих документов и в архивах тоже нет! Слышала, что эти документы сейчас не обязательны? Что делать? Если подавать в суд, то по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите нормального кадастрового инженера, который начертит ваш участок без пересечения с другими. Тогда подтверждать границы участка за последние 15 лет не придётся.

24.11.2023, 00:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у нас нет проблем с соседями, их нет, участок крайний! Просто не регистрируют так как нет старого тех плана, и т. д. Кадастровый инженер начартил графический материал, по старому забору.

24.11.2023, 00:55

Он как-то объяснил в записке, что забору больше 15 лет? Он его сфотографировал? Описал подробно?

24.11.2023, 01:05

Нет, просто деревянный забор, с двух сторон есть, а с остальных двух нет.

24.11.2023, 01:13

Тогда как он объяснил в записке выбор двух границ, на которых нет забора? Наобум чтоли? В таком случае вам правильно отказали. Остаюсь пока что при своём мнении, что вам работу выполнил неквалифицированный инженер. Нанимайте другого, делайте всё заново.

24.11.2023, 01:16

Эти документы не обязательны для проведения сделки с участком.

24.11.2023, 00:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а на что ссылаться?

24.11.2023, 00:45

Ответ неверный.

24.11.2023, 00:46

Вс судебном порядке нужно границы уточнить, назначат экспертизу, скорее всего, межевой план нельзя было делать, поскольку границы совпадают.

24.11.2023, 00:44

Совпадают, не поняла с чем?

24.11.2023, 00:48

С соседним участком.

Опять же, чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

24.11.2023, 00:49
Оценка автора вопроса: