Вологда, 24.11.2023, 07:25

Как получить свою законную долю в квартире при разводе и ипотеке - советы и рекомендации

Вопрос №20926368 из г. Вологда
опубликован 24.11.2023, 07:25
Как мне себя обезопасить? Квартира в ипотеке, доли выделены у мужа и детей, у меня доли нет. Дом аварийный. Сейчас мы в процессе развода, пришли в администрацию, мне сказали что я в квартире " Никто", и тут я задумалась, как мне получить свою законную долю. Когда оформляли ипотеку меня спрашивали, как оформлять квартиру будем в общую или до левую собственность, я тогда сказала, что в общую, никак не думаешь что разводиться придется. У нотариуса может можно какой документ составить или в банк обратиться, просить чтоб разрешение дали или через суд делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно составить брачный контракт у нотариуса или обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества.

24.11.2023, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Все что нажито в брак супругами считается их общей собственностью согласно семейному кодексу РФ, если супругами не составлен брачный договор.

Вы можете составить соглашение о разделе о обще нажитого имущества.

Данное соглашение заключается между супругами и заверяется у нотариуса.

24.11.2023, 07:31

Соглашение тут не получится, у них к разводу дело идет, к сожалению

24.11.2023, 07:35

Вы не волнуйтесь, в доле мужа сидит ваша доля, жилье приобретено в период брака, следовательно, вы тоже вкладывались в покупку. Вам нужно через суд осуществить раздел совместно нажитого имущества, сделать это можно и до развода и после. Также вы можете перераспределить доли детей, если им выделили доли, превышающие по стоимости маткапитал, могу скинуть вам в личку решение суда, где суд это сделал по собственной инициативе, решение уже вступило в законную силу. Всего вам доброго!

24.11.2023, 07:34

Если муж согласен сам долю подарить, все равно через суд надо? Он уж сказал, что пойдем к нотариусу, сделаем, но все упирается в банк

24.11.2023, 07:40

Доли детей не хочу трогать, у них по 1/4, у мужа 1/2, вот он свою бы часть подарил и все мне бы спокойнее было, а то сама не думая оставила себя ни с чем

24.11.2023, 07:42

Все приобретенное в браке супругами по возмездным сделкам является общей собственностью, независимо от того на чье имя оформлено, если не доказано иное. Поэтому та доля которая оформлена на супруга является вашей совместной собственностью и ответ чиновников "Никто" это от дремучего юридического невежества.

Если вы сейчас расторгаете брак, то вам необходимо решать вопрос раздела совместно нажитого имущества. Учитывая что ипотека еще не погашена это можно сделать только в судебном порядке.

24.11.2023, 11:07

А если сейчас раздел имущества не делать, можно потом поделить, сейчас договорились, что ипотека кончится и обоюдно все поделим, а мало ли он потом передумает

24.11.2023, 12:56

Раздел имущества это право, а не обязанность.

Но потом могут возникнуть проблемы с определением долей.

24.11.2023, 15:35

Доля, принадлежащая мужу, является совместно нажитым имуществом, у вас есть скрытая супружеская доля.

Если на покупку были использованы средства материнского капитала, то вы сделали неправильно, не выделив вам долю. Но это довольно распространенный случай.

Согласно статье 10 закона 256: "Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. " То есть вам тоже должны были выделить долю. Обращайтесь к нотариусу и заключайте соглашение по которому у вас тоже будет доля. Это понадобиться и для дальнейшей продажи, даже если вам это не нужно, нотариус увидит, что вы не получили долю и перед заключением договора купли-продажи продажи заставит вас заключать соглашение о выделении доли вам.

Заключить соглашение можно, если супруг согласен. Если нет, то в судебном порядке

26.11.2023, 04:27

Материнский капитал не учавствовал в покупке. Чисто ипотека взята была. Сейчас хочу, чтоб была доля и у меня тоже, но без суда. Муж согласен выделить мне долю, скоро получим штамп о разводе, вот и незнаю дальше что делать. В банк идти узнавать? Разрешат ли они по соглашению долю выделить или дарение. Почитала, что дарить вне брака что то там налоги большие вроде

26.11.2023, 09:28

Кто и что вам ответил в администрации ничего не значит, полный ноль

Кто брал кредит, в какую собственность оформлена квартира при разделе имущества учитываться не будет, так как все приобретено в браке и Вы по нормам ст.38 СК РФ имеете право на 50%

26.11.2023, 09:52