LSN Messenger
Москва, 24.11.2023, 09:15

Как переписать детей из частной квартиры в муниципальную без согласия других прописанных и при недостатке жилплощади?

Вопрос №20926505 из г. Москва
опубликован 24.11.2023, 09:15
Возможно ли перепрописать двух детей из квартиры, в которой часть - собственность матери, в муниципальную квартиру, где зарегистрирован отец, без согласия других прописанных и если в муниципальной квартире не хватает жилплощади по норме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации детей по месту жительства отца, где он прописан постоянно, согласия иных прописанных не требуется.

24.11.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день, данное имущество является совместно нажитым так как постановка в Росреестре произошла уже в браке. Следовательно, имущество должно подлежать разделу следующим образом: -1/2 - ваша супружеская доля; -1/2 - умершего делится в равных долях между 3 наследниками (вы и 2 детей от первого брака);

24.11.2023, 09:21

Добрый день!

1) Это имущество до брака

2) Никто не умирал, это просто перепрописка

24.11.2023, 10:49

Для вселения н/л детей к родителям не требуется согласие членов семьи, п. 26-28 ППВС от 02.07.2009 № 14.

24.11.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а согласие Департамента городского имущества? Ведь вселение ещё больше ухудшит условия всех проживающих

24.11.2023, 11:03

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

26. В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

Т.о.,

обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы при указанных Вами обстоятельствах юридического значения не имеет

24.11.2023, 11:15

Но тут написано, с письменного согласия...

24.11.2023, 14:24

Речь идёт о несовершеннолетних детях. В данном случае согласие не учитывается.

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

24.11.2023, 14:53

Не требуется, откажут, то по суду легко признать недействительным отказ.

Норма площади никакой роли не играет.

24.11.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Не требуется согласие членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении) (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).

Следует обратить внимание. Дети должны быть вселены, чтобы их зарегистрировать по месту жительства в жилом помещении. Вместе с тем, несовершеннолетние дети имеют право пользования жилым помещением отца независимо от их регистрации по месту жительства.

24.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса: