LSN Messenger
Краснодар, 24.11.2023, 09:12

Как подтвердить цель продажи дома и избежать налоговых проблем - возможность составления договоров с братьями

Вопрос №20926540 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2023, 09:12
Ситуация такая: Моей жене (не официальной) вменяют налог за продажу дома, мотивируя что жилье было не единственным. Ситуация довольно запутанная, и сейчас попробую ее описать: 27 июля 2022 года, умирает отец. У моей жены есть еще двое братьев и завещание на нее от отца на все его имущество. На тот момент из имущества было только половина дома (половина от 86 квадратов примерно). Вторая половина принадлежала детям его бывшей жены, которой не стало годом ранее. В августе 2022 года жена оставляет дом в другом регионе и переезжает в родительский дом, половина которого по идее принадлежит ей по завещанию. Изначально хотели вступать в наследство все втроем, а завещание не трогать, тем самым сделать все по справедливости, но так как один брат на тот момент проходил процедуру банкротства, а второй не самый благонадежный и не заинтересован в сохранении дома (он хотел его продать и получить свою 1/6 деньгами), решили что жена вступит по завещанию, а при продаже своего дома (который в другом регионе), она рассчитается с братьями и выкупит долю (оставшуюся 1/2 у "типа" родственников). Примерно 27 декабря 2022 года, дом продается. Жена рассчитывается с братьями, а после новогодних праздников идет к нотариусу и вступает в наследство по завещанию. А уже в феврале 2023 выкупает через нотариуса вторую половину дома. Вот вроде моя жена счастливый обладатель всего родительского дома в котором выросла сама и ее братья, и все вроде довольны. Но в октябре 2023, налоговая инспекция присылает уведомление о задолженности в размере 260 000 р. плюс 130 000 р. штраф за не своевременную уплату. 22.11.23 был разбор полетов с налоговой, пытались доказать что жилье все же единственное и было продано ради покупки всех долей. Но так как жена вступила в наследство по завещанию, налоговая считает что вступление в наследство было в момент смерти отца, т.е. 27.07.2022, по этому продавался ее собственный дом уже ни как единственное жилье. В самой налоговой нам сказали что ситуация подходит под льготу если в семье двое несовершенно летних детей, и если покупалось жилье большей кадастровой стоимостью и большей площадью чем было. Она проходит по всем пунктам кроме одного. Покупала официально она только половину, у "типа" родственников, а это лишь 43 квадрата, что почти на 20 квадратов меньше продаваемого дома. А то что она платила братьям, это все не официально, и подтвердить не представляем как. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Можно ли составить задним числом какие то договоры с братьями, для подтверждения выкупа их долей? Тогда их 28 в сумме квадратов, позволили бы доказать что дом продавался для расширения жил площади, а не для получения выгоды. Если подобная возможность есть, и Вы готовы помочь в составлении договоров, то я буду готов оплатить Ваши услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Описанные Вами пути решения вряд ли приведут к желаемому результату.

Может ситуацию как-то по другому рассмотреть? Если, например не был использован вычет при покупке жилья, может стоит его оформить? После чего уменьшить налог.

Срок владения проданным домом какой?

Лучше подойти на личную консультацию очно к юристу, специализирующемуся в таких вопросах и проконсультироваться (что нужно было сделать изначально, но так как не сделали - хотя бы сейчас)

24.11.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Срок чуть меньше 5 лет с момента сдачи, жили по факту больше 5 лет. Под многие льготы подходили бы если бы отец еще полгода прожил бы, а так получается замкнутый круг. Спасибо за ответ, будем искать деньги.

24.11.2023, 09:40

Ей выставили долг за проданную нежвижимость, которая не была единственной, то есть за ее дом, если я правильно поняла.

24.11.2023, 09:44

Да. Дом в другом регионе, где мы до этого жили. Да и дом строили тот сами, по этому доказать что он нам обошелся почти в ту же сумму за которую продали, мы тоже не можем.

24.11.2023, 09:47

Даже если вы строили сами, доказать расходы возможно.

24.11.2023, 09:49

Задним числом никакие договоры составить невозможно! Такие договоры подлежат нотариальному удостоверению! А задним числом ни один нотариус не будет их заверять. И кто бы и что вам не говорил - это будет неграмотно. Вот такая у вас ситуация.

24.11.2023, 09:16

А без нотариального заверения разве нельзя теперь составлять договоры?

24.11.2023, 09:17

Нет. И никогда такие сделки, а это сделки, междусобойчиком не оформлялись! Необходимо удостоверение нотариуса. А что вы там между собой напишете - это ваши проблемы ТАКИЕ договоры - изначально НИЧТОЖНЫ! Еще с такими договорами в неприятность попадете. Налоговая просто может расценить это как мошенничество!

24.11.2023, 09:22

Но доказать что она платила брату можно, одному правда наличкой отдавала, а второму платила переводом на карту. Это и можем показать например в суде. Можно ли этот вопрос решить через суд?

24.11.2023, 09:24

Нет. Причем здесь перевод на карту? Тогда хотя бы должно была быть оплата ПЛАТЕЖНЫМ ПОРУЧЕНИЕМ с указанием НАЗНАЧЕНИЯ платежа! Через кассу банка. Тогда еще о чем-то можно было говорить. Ваше право: идите в суд. Я вам и так уже расширенную консультацию сделала.

24.11.2023, 09:27

Проиграете вы этот суд однозначно. И говорить даже не о чем. Доказательств НАДЛЕЖАЩИХ НЕТ!

24.11.2023, 09:29

Что бы что-то продать надо сначала это что-то купить.

Братья официально получается не владели долями в доме?

У них не было права собственности, зарегистрированного в установленном законом порядке на соответствующие доли?

Если нет, то тогда вы как не делайте договор, какими угодно задними числами его не составляйте, даже если вы у нотариуса его не заверяли, то в отсутствие соответствующей записи в ЕГРН о праве собственности, подтверждающей владение братьями долями, вы никак налоговой это не докажете.

Здесь нужно изучать все документы о переходе права собственности на дом для начала.

Как вариант, в порядке бреда можно конечно составить такие договоры и подписать акты приема-передачи имущества, но тогда придется написать расписки в получении денежных средств в качестве оплаты, а это опять налоги, другая налоговая база и т.д., другие нарушения...), да и не факт, что признает налоговая такие договоры легитимными...

24.11.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ. Будем пытаться хотя бы штраф уменьшить.

24.11.2023, 09:38

Вам надо доказать налоговой, что фактически ее дом был продан до смерти наследодателя.

24.11.2023, 09:47

Может быть составить предварительный ДКП, в ППФ, по которому были переданы денежные средства? Тем более, что доказательства оплаты имеются. То есть ПДКП гос. регистрации не подлежит, но поскольку деньги переданы, то приравнен к реальному ДКП, совершенному позднее.

24.11.2023, 09:43

Составление таких документов никак не поможет избежать уплаты налога.

По сути она подарила братьям денежные средства.

24.11.2023, 10:47