Судебный спор о коммунальных услугах - правильно ли судья требует письменные свидетельства и отказывается делать перерасчет?
Здравствуйте, ?Ольга!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальную услугу в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (это часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), подробно регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать все собственники и наниматели жилья.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 30, 153-155).
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
Во-вторых, в каких случаях, можно не платить за ТКО (вывоз "мусора"), подробно указано в Правилах № 354, с которыми ваш муж (он Ответчиком является пол этому гражданскому делу, а не Вы) может ознакомиться в любое время.
В-третьих, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы являетесь по этому гражданскому делу ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ на стороне Ответчика, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора (смотрите статью 43 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ).
Исходя из положений статей 35, 43 ГПК РФ, Вы вправе устно или письменно согласиться с исковыми требованиями истца или обоснованно с ссылкой на Законы и на доказательства возражать против исковых требований истца.
В-четвертых, также и ваш муж (Ответчик) вправе устно или письменно согласиться с исковыми требованиями истца или обоснованно с ссылкой на Законы и на доказательства возражать против исковых требований истца.
В-пятых, что касается свидетелей по этому делу со стороны ответчика, то это регулируется подробно положениями статей 55, 66, 69, 70 ГПК РФ.
Но в данном случае свидетели не помогут вашему мужу по этому иску Регионального оператора ТКО о взыскании с него задолженности за ТКО в указанном доме, в котором он имеет долю собственности.
В-шестых, вашему мужу нужно ознакомиться оперативно с указанными Правилами № 354 и подготовить в адрес Регионального оператора ТКО обоснованное заявление о перерасчете за ТКО за последние шесть месяцев с приложением нужных доказательств.
Если Региональный оператор ТКО откажет ему в перерасчете платы за ТКО за 6 прошедших месяцев, то он вправе обжаловать этот отказ с помощью юриста в суд. А это дело по его заявлению судьей может быть приостановлено.
В-седьмых, судебной практики по взысканию с собственников жилья и членов их семей задолженность за ТКО с пени очень много у мировых судей (мировые судьи рассматривают материальные иски по цене до 50 000 рублей согласно статье 23 ГПК РФ).
В-восьмых, судья не прав, перерасчет за ТКО делался Операторами ТКО по заявлениям собственников жилья и раньше 2023 года, если для этого были
законные основания, указанные в Правилах № 354.
А судья будет рассматривать с учетом положений ГПК РФ этот иск на основании иска, доказательств истца, а также на основании письменных возражений ответчика и (или) третьего лица (Вас).
Вам (Третьему лицу) и вашему мужу (Ответчику) нет смысла идти в суд, т.к. вы не знаете хорошо положения ГПК РФ, положения Жилищного кодекса РФ и Правила № 354, а нужно подготовить оперативно в адрес Регионального оператора ТКО обоснованное письменное заявление о перерасчета платы за ТКО в этом доме, а в суд подготовить Ответчику письменное ЗАЯВЛЕНИЕ с ссылкой на статьи 35,
Ответчик и Третье лицо на его стороне вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на исковые требования с приложением имеющих доказательств и просить суд рассмотреть иск без их участия.
Для чего это нужно? Чтобы судья не вынес Заочное решение, которое отменить намного сложней (при необходимости), чем обычное Решение суда.
В-девятых, если истец требует взыскать с ответчика задолженность с пени за ТКО в этом доме за прошедший период свыше 3-х лет, то в письменном возражении на иск нужно с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ указать, что истец частично по этому иску пропустил срок исковой давности в 3 года.
Как наши суды рассматривают такие иски о взыскании долга за ТКО, смотрите подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, и на судебную практику по взысканию платы за ТКО на ваш юридический вопрос № 20927158 было для Вас полезным.
Для точного ответа, нужно ознакомиться с решением.
Суд продолжается, я просто не знаю как себя вести
Ну невозможно ответить не ознакомившись с Вашим иском и возражениями ответчика.
Иски все под копирку, "ситиматик-нижний новгород" обязаны платить, муж является собственником, я даже не могу прислать, в суде дали этот иск не читаемый, я ранее писала, что был приказ, мы отменили, потом заочное решение, мы отменили, сейчас заново.
Вы можете сделать копии при ознакомлении с делом. На основании Вашего повествования, я лично ничего не смогу Вам посоветовать, т.к. просто не понимаю всю картину происходящего...