Архангельск, 24.11.2023, 13:50

Спор о возвращении квартиры после смерти сына - наследники, дарение и возможность через суд

Вопрос №20927239 из г. Архангельск
опубликован 24.11.2023, 13:50
Мать подарила квартиру сыну, в дарение, в 2007 г. Сын умер в 2023 В договоре не написано, если даритель переживает одобряемого, квартира возвращается. Можно ли вернуть квартиру через суд? Есть наследники жена (1 год в браке). Дочь от первого брака. И если мать, сына, отписала свою долю в пользу дочери сына. Пол года после смерти еще не прошло. Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов вернуть квартиру дарителю практически нет.

Но мать является наследником и наследует наравне с другими наследниками первой очереди.

24.11.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира должна вернуться дарителю

24.11.2023, 13:52

Это на каком же основании, если в договоре НЕТ такого условия?

24.11.2023, 14:37

Если все было сделано по закону, шансов оспорить дарственную практически нет. Единственная возможность для этого — доказать, что человек не отдавал отчет своим действиям.

24.11.2023, 13:55

Как это сделать? Бабушка (мать) была в здравом уме когда переписывала, не думала что он умрет, да и никто не подсказал что нужно было прописать пункт, если даритель переживает одаряемого, квартира возвращается

26.11.2023, 15:17

Здравствуйте, квартиру вернуть нельзя, но можно в порядке наследования получить причитающиеся наследникам (мать, дочь) доли квартиры по закону. Смотрите: 1/2 доля достается жене, как они в браке, а раз кварт ира не поделена, то как жена она получает половину доли, но раз она ее отписала дочери, то тогда оставшиеся 1/2 части доли делится между всеми: женой, дочерью и матерью поровну, в равных долях.

24.11.2023, 13:55

Добрый день, отменить нельзя.

Т.к. квартира получена сыном в дар, квартира-не общее имущество сына и его жены, это личное имущество сына.

Квартира достанется по 1/3 дочери, маме и жене как наследникам первой очереди.

С учетом отказа мамы - 2/3 дочери и 1/3 жене.

Маленький срок брака не лишает жену права на наследство.

Но она может от него отказаться, если захочет.

Тут можете прочитать подробнее.

dzen.ru

24.11.2023, 14:36

Мама от наследства не отказывалась

24.11.2023, 14:38

В тотм то и дело жена не отказывается, предлагали ей машины забрать его, чтоб от доли в квартире отказалась, она сказала что ей мало этого

В квартиру не впускает

У отца были с головой проблемы, может она его и обработала расписаться, чтоб квартиру себе получить

В суд документы мать подала на возврат, но пока дело приостановили, до вступления в наследство

Может можно за что-нибудь зацепиться, чтоб матери квартиру вернуть

Я как внучка, согласна

А жена папы, нет

26.11.2023, 15:21

Только если она не понимала значения своих действий. Ст. 177 ГК. Тогда надо просить суд о назначении психолого-психиатрической экспертизы.

26.11.2023, 15:24

Я ходила в квартиру, там бардак, не известно платит ли она коммуналку, так как нам квитанции не дает

На этом основании можно вернуть? Так как идет ущерб недвижимости

26.11.2023, 21:40