Екатеринбург, 24.11.2023, 15:31

Бывший муж не проживает, но платит алименты - достаточно ли соглашения для получения субсидий?

Вопрос №20927515 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2023, 15:31
Бывший муж прописан в квартире, но с нами не проживает. Долю в квартире имеет минимальную. Алименты платит по соглашению написанному собственноручно, не заверенно у нотариуса. Достаточно ли предоставить это соглашение для получения субсидий. Либо всё таки нужна справка о его доходах
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка не нужна. Если это бывший муж.

24.11.2023, 15:45

Отдел субсидий требует справку о доходах бывшего мужа, аргументируют его пропиской в квартире. Может есть какой то закон, на который я могу сослаться при отказе предоставлять эту справку?

24.11.2023, 16:55

Вероятно вам нужна справка о составе семьи что в неебывший муж не входит, и свидетельство о развод, они просят справку тк он прописан и думают что он член семьи

24.11.2023, 16:58

Свидетельство о разводе предоставила. А справка о составе делается же на основании прописки, и он там всё равно будет указан

24.11.2023, 17:00

Закон такой это Семейный Кодекс

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

По семейному кодексу брак прекращен и б.муж уже не член семьи

24.11.2023, 17:02

Сегодня на пальцах в отделе субсидий доказывала, что бывший муж не является членом семьи. Они всё равно просят справку о его доходах ссылаясь на его прописку. Может есть какой то закон, на который я могу сослаться и не предоставлять эту справку?

24.11.2023, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)