Что такое ипотека в силу закона.
Ипотека в силу закона возникает:
при отчуждении объекта недвижимости по договору ренты (статья 586 ГК РФ), в том числе по договору пожизненного содержания с иждивением (статья 601 ГК);
при отчуждении объекта недвижимости по договору купли-продажи объекта недвижимости в кредит, в том числе с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено договором (статья 488 ГК);
при ипотеке земельного участка, приобретенного с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (статья 64.1 Закона об ипотеке);
при приобретении или строительстве жилого помещения за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 77 Закона об ипотеке);
в иных случаях, установленных федеральным законом.
Гражданско правовой договор.
это когда вы квартиру уже получили, а деньги еще не отдали!