Спор о степени потери трудоспособности после производственной травмы - перспективы разрешения в суде
После получения производственной травмы установили 30 процентов потери трудоспособности, через год на МСЭК оставили 20,аппеляция в главное бюро ничего не дала. Есть ли смысл обращаться в суд и какова судебная практика по подобным делам? Диагноз: травматическая ампутация ногтевой фаланги большого пальца и двух фаланг указательного пальца правой руки.
Обжаловать решение медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно в течение 1 месяца со дня его получения. Если установленный срок для обжалования прошёл — оспорить решение можно в суде
Иски к бюро МСЭК об оспаривании отказа в инвалидности и установлении категории инвалидности, – поскольку в таких делах должен быть фактически разрешен спор о наличии права конкретного лица на установление инвалидности и, как следствие, на получение им различных мер социальной защиты, – подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу в деле об оспаривании отказа в установлении инвалидности ребенку: районный суд не принял у мамы ребенка исковое заявление по Гражданскому процессуальному кодексу, указывая, что оно подлежит рассмотрению в порядке Кодекса административного судопроизводства (определение ВС РФ от 22 января 2018 г. № 39-КГ 17-13).www.garant.ru
___
Что касается перспективы дела, то каждое дело индивидуально и разрешается судом в соответствии с оценкой доказательств в порядке ст. 67 ГПК РФ
Ответ отключен модератором
Работаю слесарем-инструментальщиком в цехе по ремонту штамповой оснастки.