Можно ли переоформить мотоцикл с украинских номеров на российские по договору купли-продажи?
В данном случае, с правовой точки зрения в силу постановления Правительства РФ от 27.04.2015 N 399 «О некоторых вопросах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Республики Крым и г. Севастополя», установлено, что регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним находящихся во владении и проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, в том числе приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации которые на день вступления в силу указанного Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, имеющих документов, подтверждающих их право собственности на транспортные средства, осуществляется в соответствии с законодательством РФ с учетом особенностей.
То есть совершение регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, выданных на транспортные средства в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г. осуществляется органами ГИБДД в упрощенном порядке.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам просто необходимо обратиться по месту в органы МРЭ ГИБДД для замены украинского техпаспорт и номера на РФ документы, Вам все переоформят поставят на учет в установленном порядке (постановление Правительства РФ от 02.12.2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений).