Харабали, 24.12.2012, 13:34

Грубая ошибка допрашивающего - когда текст напечатан, но утверждается, что написано с моих слов ЗАПИСАНО верно, мною прочитано

Вопрос №2092816 из г. Харабали
опубликован 24.12.2012, 13:34
Если в объяснении допроса текст напечатан, а написаноС моих слов ЗАПИСАНО верно, мною прочитано, является это грубой ошибкой того, кто допрашивал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формулировка верна.

24.12.2012, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это нарушение этических норм и правил. Ни в одном законе нет такого требования, обязывающего того, кто допрашивал, требовать от допрашиваемого или опрашиваемого под диктовку собственноручно писать "С моих слов написано верно и мною прочитано". Оправдывается это не требованием, а всего лишь предложением так написать - от вас не требовали, вам, всего лишь предложили и вы согласились. То, что вас "просили" угрожающим тоном, это не считается нарушением. Это пошло от судей, настаивающих на подобной формулировке от следователей и прокуроров - приговор выносится без проблем - вот, ваши слова, вот ваша подпись. Адвокаты настоятельно не советуют так писать, даже под угрозами следователя и пр. - подпись и все. К сожалению, манипулятивные воздействия на допрашиваемых и отсутствие законодательного запрета таких действий, порой приводит к не выявлению истины, а фабрикованию дел, к осуждению невиновных. Другая засада, это склонение следователем к своим формулировкам, переиначивание сказанного.

01.07.2021, 19:03

С материалов дела исчезли показания, которые писались вручную, но появились показания напечатанные (сфальсифицированные) и под текстом стоят наши подписи, скопированные с тех 2-х бланков собственноручных показаний.

24.12.2012, 13:48

Нарушения нет формулировке подписи. А если Вы считаете, что ваши подписи ставились под другими показаниями, а на распечатанный текст скопированы - пишите жалобу в прокуратуру.

Всего доброго.

24.12.2012, 21:54

Написали жалобу в районную прокуратуру(харабали),пришёл ответ по почте,не видят оснований-отказано.Будем писать дальше.Наверное для интереса сниму видео и выложу его в ютуб.Сценарий видео будет такой:напишу объяснение,где написано,что "Я Иванов И.И ни в чём не виноват,ничего не делал противозаконного,никого не обворовал,никого не убил".Внизу объяснения "С моих слов записано верно,мною прочитано".Затем можно на компъютере наПЕЧАТАТЬ любой текст какой мне только на ум придёт.Далее нужно положить этот лист с объяснением на окно,сверху чистый лист и копируешь подписи"С моих слов Записано верно,мною прочитано".Таким образом можно посадить любого человека в нашей стране.

25.12.2012, 08:38

Возможно, Вы - правы. Но это надо доказать. Могу только пожелать удачи!

Всего доброго.

25.12.2012, 22:40