Как оспорить несправедливую экспертизу по ДТП и уменьшить исковую сумму?
Направьте возражения в суд, заявите о несогласии, приведёт свои доводы.
Иск без движения т.е. иск, не отвечающий требованиям закона к его форме и содержанию и без приложенных к нему необходимых документов. Значит у вас есть время подготовиться, пока истец исправит ошибки. Суд может назначить независимую экспертизу. Вам нужно написать возражение на иск, укажите, что в справке о ДТП не указано про диски и тд
Если не согласны, можете в суде ходатайствоовать о проведении судебной экспертизы. Это обычная практика. Что касается извещений и вызовов, то вас в обязательном порядке известят о времени и месте судебного заседания.
Здравствуйте. Во-первых, не существует никакой "Справки о ДТП", её отменили давным-давно, ещё в 2017 г. Все сведения о повреждениях автомобилей теперь находятся в постановлении ГИБДД. Во-вторых, нет ни одного закона, который обязывал бы приглашать виновника на осмотр повреждений автомобиля истца. Это - абсолютно добровольное мероприятие. На суде истец, и ответчик имеют равные права. То есть, если истец предложил суду в обоснование своих требований заключение эксперта, но Вы не согласны с его выводами о стоимости ремонта, то Вы вправе просить суд провести судебную экспертизу. Это называется: представить суду доказательства. При этом не забывайте, что стоимость судебной экспертизы начинается с ценника 30 000 руб, и выше. Кто заказывает, тот и платит. Главное - не впадать в крайности: чтобы не получилось, что стоимость доказательства (судебной экспертизы) не оказалась равна половине, или больше стоимости суммы Вашего несогласия с истцом. Иногда проще взять калькулятор, и посчитать: сколько придётся потратить на судебные расходы, имеет ли это экономическую целесообразность при невозможности знать до проведения экспертизы: увеличит, или уменьшит стоимость ремонта заключение судебного эксперта? Может, дешевле будет прийти к мировому соглашению с истцом, и при этом может быть, даже удастся уговорить его уменьшить выплачиваемую Вами сумму БЕЗ СУДА?