LSN Messenger
Москва, 25.11.2023, 00:16

Каковы последствия передвижения на транспортном средстве владельца с лишением прав на управление?

Вопрос №20928546 из г. Казань
опубликован 25.11.2023, 00:16
Ув. юристы. Хотел поинтересоваться такими нюансами. На данный момент я лишен прав на управление т/с, причем, 2 раза, разницей в неделю, (летом этого года) на 3 года. Оба лишения по ст. 12.26, ч. 1. Допустим, буду передвигаться на авто человека, по его неограниченной страховке и остановлен сотрудниками ДПС, имея при этом свои права на руках (про отсчет времени от момента сдачи прав в ГИБДД, я осведомлён). Какому виду наказания, после совершенных действий, подвергаюсь я и владелец авто, передавший его мне для поездок, но, при этом, находящийся в другом регионе. Заранее благодарю за рассмотрение моих вопросов, в независимости от ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность для обоих по ст 12.8 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Ни о какой уголовной ответственности речи не идет.

25.11.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Я где то читал, что после остановки сотрудниками ДПС, уже лишенного прав, также рассматривается далее судом,-ограничение свободы на два года, кроме всего прочего. Или это зависит, в каком состоянии был остановлен, будучи уже лишенным?

25.11.2023, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы и Ваш знакомый получите штраф, если Ваши права пробьют. Машину на штраф стоянку.

С, уважением

25.11.2023, 00:18

Вас привлекут к уголовной ответственности.

25.11.2023, 00:19

А какая вероятность именного привлечения к уг отв, а не повторное лишение и штраф?

25.11.2023, 00:22

100%

25.11.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.

25.11.2023, 00:33