Муж застовляет отказаться от алиментов. Пока я живу с ним. Если я откажусь потом я смогу снова подать? Или уже будет нельзя
Здравствуйте. Вам следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 107 СК РФ, за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Соответственно, при принятии решения "об отказе" Вам следует исходить в первую очередь из вышеназванного. А вообще, за взысканием алиментов Вы вправе обратиться в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).
Спасибо!
Можете, но если «заставляет», то не могу понять зачем отказываться. Делайте так, как удобно ВАМ и как проще лично ВАМ.
Наталья, если вы в ходе судебного заседания заявите об отказе в получении алиментов на содержание ребенка, - подать аналогичное заявление позже будет очень непросто. А в ряде случаев - просто невозможно.
Но учтите, что отказавшись от алиментов, вы тем самым нарушите права своих детей. Тогда этот вопрос может быть решен органами опеки и прокуратурой, а ваша родительская добросовестность будет поставлена под сомнение.
Если муж заставляет вас оказаться от получения алиментов путем угроз и/или шантажа, - стоит прибегнуть к помощи родственников и хороших знакомых. В крайнем случае, вы можете получить помощь в кризисном центре для женщин с детьми.
В КЦ вам и ребенку предоставят бесплатное жилье, психологическую, юридическую и иную помощь сроком на полгода.
Спасибо Вам огромное😘
Отказаться от алиментов невозможно. Законом не предусмотрено.
Сможете подать снова в любое время