Тимашевск, 25.11.2023, 07:10

Льготы на оплату образования - ребёнок участника СВО в институте – какие возможности и условия?

Вопрос №20928781 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2023, 07:10
Вопрос, мы с мужем разведены, он сейчас на СВО, наш общий ребёнок учится в институте (ПЛАТНО), считается ли наш общий ребёнок, что он ребёнок участника сво, и имеет ли он льготу на оплату по образованию, что для этого надо если это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой возраст сына? Заверенная копия свидетельства о рождении сына. Справка военного комиссариата. Обращение в ВУЗ о снижении размера оплаты. Учтите, сведения указанные ниже содержат рекомендательный характер.

Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 16 мая 2023 г. N МН-7/1726-ДА "О мерах поддержки обучающихся, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции"

Дополнительно Минобрнауки России рекомендует оказывать лицам, являющимся участниками специальной военной операции, а также детям указанных лиц адресные меры поддержки, такие как:

снижение стоимости платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц в соответствии с частью 5 статьи 54 Закона об образовании, а также предоставление рассрочки на внесение платы по договору об оказании платных образовательных услуг;

25.11.2023, 07:40

Минобрнауки России утвердило право участников специальной военной операции и их детей переходить с платного обучения на бесплатное в колледжах и вузах с 1 сентября 2023 года. Для перехода с платного обучения на бесплатное участники специальной военной операции или их дети на момент подачи заявления на переход не должны иметь академических задолженностей, дисциплинарных взысканий, задолженностей по оплате обучения.

Приказ Минобрнауки России от 09.08.2023 № 776.

25.11.2023, 07:54

Ребёнок учится по заочной форме обучения

25.11.2023, 08:15

Пишется заявление на снижение размера оплаты за обучение, прикладываются документы. ВУЗ обязан рассмотреть и принять решение удовлетворить или отказать. Условие сыну нет 18-ти лет.

25.11.2023, 09:23