Гражданство РФ - Куда обратиться для оформления документов - в ММЦ Сахарово или ММЦ Московской области?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин РФ прописан в московской области мама на основание моего паспорта получила внж и прописан в Москве для того чтобы подавать документы на гражданство мама должна обратиться в ММЦ сахарово или ММЦ московской области?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Согласно ст. 32 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации", - Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Шодикул, вам необходимо обращаться в МФЦ Сахарова в Москве по меситу постоянной или временной регистрации. В соответствии с ч 2 ст 32 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, имеющими регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.

В 2023 г принят новый закон о гражданстве. Называется Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Старый закон от 2002 г утратил силу, является не действующим.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Вы сможете подать документы на гражданство в ММЦ Сахарово, если оформите регистрацию по месту жительства в Москве

2)У вас же в московской области, а значит образуется в ММЦ московской области

3)Согласно Федеральному закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя месту пребывания в Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданства нужно НЕ клиенту, а его матери, у которой регистрация в Москве.. ясно же написано в вопросе

Здравствуйте, Шодикул! По вашему вопросу:

=================================

1. Порядок оформления гражданства РФ и перечень документов, определены в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.07.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

2. Поскольку у вашей мамы ВНЖ и регистраация на территории Москвы, то с документами на получение гражданства России, нужно обращаться в ММЦ Сахарово, который обслуживает г. Москву, это также закреплено в ст.32 Федерального закона "О гражданстве РФ"

Здравствуйте, уважаемый Шодикул!

В данном случае, с правовой точки зрения, основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу того, что Вы зарегистрированы в московской области, а Ваша мама получила ВНЖ РФ и зарегистрированы в Москве, то ей необходимо для получения гражданства РФ с документами, обращаться именно в ММЦ Сахарово, который обслуживает территориально г. Москва.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Шодикул!

Вам необходимо обращаться в МФЦ Сахарова в Москве по меситу постоянной или временной регистрации. В соответствии с ч 2 ст 32 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, имеющими регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации

В данном случае, как ваша мама находится прописанной в Москве, и чтобы получить гражданство РФ, она должна обратиться в ММЦ Москвы. ММЦ (Многофункциональный Миграционный Центр) обычно обслуживает жителей Москвы и предоставляет услуги по миграционным вопросам, включая получение гражданства.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.07.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Так же еще есть норма закона -

ст. 32 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ