LSN Messenger
Хабаровск, 25.11.2023, 09:23

Порядок подачи искового заявления по трудовому спору и ходатайство о восстановлении срока

Вопрос №20928944 из г. Хабаровск
опубликован 25.11.2023, 09:23
Готовлю ходатайство о восстановлении срока для подачи искового заявления по трудовому спору (более 3 месяцев прошло)+ само исковое в суд о незаконном увольнении (нарушена процедура увольнения). Вопросы такие: - Как я прочитал, пошлины по данным делам для меня, как для истца нет, правильно, согласно НК РФ? - ходатайство о восстановлении срока я же только подаю судье в суд, прокурору же не надо? - а вот копию самого иска для прокурора где подаю, там же в суде его отдаю в канцелярии, когда буду регистрировать исковое для судьи, правильно понимаю или как я прокурору должен предоставить копию искового? Так как я же прописываю в исковом заявлении - ,,Копия искового заявления для прокурора!"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, все верно. Только копии искового заявления с приложениями Вы должны самостоятельно направить всем участвующим лицам, указанным в иске, а квитанции приложить к иску направляемому в суд.

25.11.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Т.е если, как я понимаю, для прокурора копию искового направить в саму прокуратуру в тому же району в городе, где и сам суд находится, верно?

Либо заказным письмом, либо лично прийти и зарегистрировать в прокуратуре копию, верно? И предоставить зарегистрированный номер копии в суд, так?

25.11.2023, 09:35

Здравствуйте. Если трудовой спор - госпошлина не платится

25.11.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Ходатайство о восстановлении срока вместе с иском подавать не нужно. Просить об этом нужно будет только в том случае, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

Копию иска с приложением направляете всем участникам процесса, а в суд, квитанции, подтверждающие такую отправку.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

С уважением.

25.11.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Истец 100% на СИД заявит, вот я и думал сразу ходатайство о восстановлении срока подать с исковым, чтобы время не терять.

Это неправильно или всё таки допускается по законодательству сразу подать в один момент и о восстановлении срока и сам иск?

На СИД ответчик 100% сразу же подаст (имеются яркие причины мне так считать, что ответчик так поступит) , я и хочу сразу ходатайство о восстановлении срока подать совместно с исковым в суд, чтобы время не терять!

Это же не запрещено законодательством?

27.11.2023, 09:29

Здравствуйте! Понял, спасибо за ответ первый!

27.11.2023, 09:29

Конечно, 100% ответчик заявит об этом в суде. Но так, как Вы хотите сделать, не делается. Вам в любом случае придется снова подавать ходатайство о восстановлении срока после заявления ответчика. Тем более, что и текст ходатайства будет зависеть от того, что именно и каким образом зачвит ответчик.

27.11.2023, 10:15
Оценка автора вопроса: