Что делать, если приходят повестки из военкомата по старой прописке с военным билетом категории Д?
Надо соблюдать обязанности граждан рф по воинскому учёту. В военном комиссариате по новому месту регистрации желают прояснить ситуацию с вопросами воинского учёта.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона
Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (получившие категорию годности "Д"), освобождаются от исполнения воинской обязанности, а в соответствии с п. 15 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат воинскому учету.
Исходя из п. 50 Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" обязанности по воинскому учету исполняют только те граждане, которые подлежат воинскому учету.
Конечно же должны и даже обязаны. В случае неявки получите штраф.
Просто я думал раз я снят полностью с учета военкомата, то и зачем мне туда идти.