Собственники недвижимости - платить за ремонт подъезда и дверей - обязанность или обман управляющей компании?

Управляющая компания говорит о том, что собственники должны оплачивать ремонт подъезда, дверей, ступенек по протоколу общего собрания. Текущий ремонт входит в оплату содержания жилья? Или просто нас обманывают. Т к оплата со содержание не маленькая сумма.
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно законодательству, расходы на ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны нести собственники помещений в соответствии с принятым решением общего собрания

Таким образом, если ремонт был проведен по решению общего собрания, то собственники должны оплатить свою долю расходов на ремонт. Если же ремонт был проведен без согласия собственников, то управляющая компания не имеет права требовать оплаты за ремонт от собственников. Если вы считаете, что управляющая компания необоснованно требует оплату за ремонт, вы можете обратиться в органы жилищного надзора или в суд.

Собственники оплачивают за содержание жилья в квитанции. Т.к сейчас нет строчки Текущий ремонт. Я уточняю вопрос. Кто оплачивает текущий ремонт? Получается в содержание жилья, входит текущий ремонт?

Текущий ремонт входит в оплату содержания МКД.

Добрый день! В оплату содержания жилья входит текущий ремонт помещений. Согласно Постановлению Правительства России, в содержание жилого помещения/общего имущества входят услуги по обслуживанию и ремонту пространств, которые используют все жильцы многоквартирного дома: подъезда, холлов, лифтов, придомовой территории.

Здравствуйте! Где я могу прочитать постановление по текущему ремонту?