Управляющая компания добавила в оплату (Кап. ремонт жилья, содержание ОИ,текущий ремонт ОИ)
Управляющая компания добавила в оплату (Кап. ремонт жилья, содержание ОИ,текущий ремонт ОИ) за квартиру-площадь лоджии с декабря м-ца 2009 г.Права ли она?
Здравствуйте Николай.
Всё растёт! Чему удивляться.
Что касается лоджии то она, в соответствие с 5 ст. 15 ЖК РФ не должна входить в общую площадь.
Статья 15. Объекты жилищных прав 1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения. 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). 3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. 4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
С уважением
Николай Васильев