Может ли командир части оставить на выходные дни личный состав части устным приказом?

Вопрос №20929375 из г. Астрахань
опубликован 25.11.2023, 13:37
Может ли командир части оставить на выходные дни личный состав части устным приказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, может и устным приказом, в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»). ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

25.11.2023, 13:45

Нет. Казарменное положение объявляется только письменно. С ознакомлением личного состава под роспись.

25.11.2023, 13:38

Да, подобное возможно при наличии определенных обстоятельств. Приказы отдаются командиром как устно, так и письменно.

25.11.2023, 15:32

А обстоятельств как таковых нет, просто так держит людей

25.11.2023, 16:00

Валерий, если так считаете, вы вправе обжаловать приказ вышестоящему командиру, или обращайтесь в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

25.11.2023, 16:03

Может

25.11.2023, 16:43