Безопасность будущего внука - как обезопасить наследство ООО с двумя учредителями-супругами и помещением в аренде?

Предприятие ООО. Два учредителя, разведенная супружеская пара, с долей 50/50.Я учредитель и директор. Есть помещение, которое даёт прибыль от сдачи в аренду. Сейчас всех всё устраивает. У меня есть внук сирота от первого брака. Понятно, что если что случись со мной, все 50/50.Но вопрос. Что с с помещением. Посоветуйте. Ведь сейчас главный я, т. к. ещё и директор. Как решится? Мне 64 года. Может нужно продать это помещение сейчас? Или они будут назначать постоянно в. и обязанности директора. Внука назначить директора видимо я тоже не имею права, без голоса второго учредителя. В этой ситуации они не смогут выбрать директора одной из сторон учредителей. Т. к мне адвокат 10 лет назад сказал, когда я поделился с супругой 50/50,:,, ты поделился, а она бы тебе рубля не дала".Что поделился, я не жалею, но хочу узнать как обезопасить будущее внука?
Лучший ответ

Не очень понятно кому принадлежит помещение. Если помещение в собственности ООО, то для его продажи нужно будет согласовывать на общем собрании участников такую сделку, которая скорее всего является крупной по ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью". Если не совершать сделок, то можете завещать свою долю внуку.

Если же помещение находится в Вашей собственности, то можете подарить его внуку или завещать.

При этом нужно понимать, что если Ваша супруга на момент Вашей смерти будет с Вами в браке, и она достигнет пенсионного возраста, то она будет наследовать независимо от завещания так называемую обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" гласит:

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

Помещение останется на обществе, пока общество его не продаст или иным образом не произведет отчуждение.

Если хотите чтобы внук что-то имел с этого, то я бы посоветовал как минимум оставить на него завещание, по которому доля в обществе достанется ему.

ст. 1119 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Согласно п.14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) Бывшим супругам, чей брак расторгнут на дату открытия наследства, свидетельство о праве на наследство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

___

Таким образом: если имущество было приобретено в период брака, то в случае открытия наследства, бывшая супруга может обратиться в суд с иском о признании имущества общим для раздела и выдела доли в наследстве

___

Таким образом: вы можете оформить завещание на внука

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Оформите завещание, обратитесь к нотариусу

Здравствуйте Николай!

Судя по вашей фразе в вопросе "Есть помещение, которое даёт прибыль от сдачи в аренду. Сейчас всех всё устраивает" это помещение относится к собственности ООО

Может нужно продать это помещение сейчас?

Отчуждение имущества ООО в пользу учредителя или в отношении третьего лица возможно только после принятия соответствующего решения на собрании участников ООО по основаниям ст. 33. Компетенция общего собрания участников общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Если собрание ООО примет решение об отчуждении этого помещения в Вашу, как учредителя, пользу, то Вы сможете продать его с соблюдением ч.5 ст.21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам указанного закона

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества

В этом случае ни о каком завещании речи не идет

Это лучший ответ

В дополнении вопроса

Внука назначить директором Вы не сможете, так как по вашим предыдущим вопросам можно понять, что Ваш 16-ти летний внук инвалид по психическому заболеванию

www.9111.ru

Поэтому в силу возраста и недееспособности все сделки за его подписью буду признаны недействительными в силу положений ст.175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ