Ростов-на-Дону, 25.11.2023, 18:17

Недостатки в передаточном акте после реорганизации - что делать с задолженностями и договорными обязательствами?

Вопрос №20929903 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2023, 18:17
Реорганизация выделение. Возможны ли уточнения в передаточном акте, после завершения реорганизации? За одной стороны закрепили дебиторскую и кредиторскую задолженности, а на другую просто перевели сумму денег. На какой компании остаются договорные обязательства не прописали. С какой компанией теперь могут работать клиенты не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.59 ГК РФ передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.

Поэтому все выводы относительно лиц, ответственных за исполнение обязательств по договорам, следует делать на основании передаточного акта.

Если передаточный акт неполон по содержанию, и не содержит положений о распределении обязательств, то реорганизация проведена с нарушением закона.

На основании п.2 ст.59 ГК РФ отсутствие в акте положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

Поэтому вам обязаны отказать в регистрации вновь образованного юрлица, а если оно уже зарегистрировано-любое лицо вправе обратиться суд и признать регистрацию недействительной.

Неполнота передаточного акта после регистрации выделенного юрлица может быть устранена только путем отменены госрегистрации и повторного выделения юрлица.

25.11.2023, 20:15

Есть шансы заявить, что он с ошибками и не указано куда переданы все договорные обязательства? Или если не переданы, то по умолчанию они остались на старой компании?

25.11.2023, 22:14
Это лучший ответ

Нет, нельзя сделать вывода об оставлении прав и обязанностей на старом юрлице.

У вас в акте распределены только остатки по статьям баланса.

О переходе прав и обязанностей по договорам ничего не сказано.

Пунктом 2 ст. 59 ГК РФ предусмотрено обязательное указание правопреемства по обязательствам.

Это требование вы не выполнили.

Вместо обязательств в натуре (выполнить работу, оказать услуги, поставить продукцию, принять исполнение по договорам) у вас распределены только долги к погашению и к получению в денежном измерении.

Неужели такой акт у вас утвердили? Реорганизация уже зарегистрирована?

25.11.2023, 22:15

Да. Что делать? Куда писать?

25.11.2023, 22:20

Это лучший ответ

Здравствуйте Да можно уточнить позже.

А компаниям направить что ООО 2 является правопереемником по всем договорам ООО 1

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

25.11.2023, 18:18

Здравствуйте, Наталья!

Клиенты будут работать с той компанией, на которую перевели дебиторскую и кредиторскую задолженности. Если речь идет о старых клиентах, которые к этим задолженностям имеют отношения.

А новые клиенты сами могут выбирать с какой компанией работать.

Передаточным актом Вы за них это решить не можете.

Задним числом его не дополнить.

А какие-то новые уточнения на данном этапе составить невозможно (ст. 59 ГК РФ).

25.11.2023, 18:21

Здравствуйте!

По ГК РФ ст. 58, уточнения в передаточном акте после завершения реорганизации возможны.

Однако, важно, чтобы все договорные обязательства были четко прописаны, ст.309 ГК РФ.

В данной ситуации, где дебиторская и кредиторская задолженности закреплены за одной стороной, а сумма денег просто переведена на другую, необходимо уточнить, с какой компанией остаются договорные обязательства.

Это важно для определения, с какой компанией теперь могут работать клиенты.

Поэтому, рекомендуется обратиться к юристу сайта в личные сообщения.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

25.11.2023, 18:23

Здравствуйте, Наталья! Если бы было непонятно, то может быть и можно было говорить об уточнениях. Однако т.к. дебиторская и кредиторская задолженность на одном юр.лице, то на нем и заключенные договоры, т.к. наличие задолженности означает, что именно это юр.лицо должно исполнять обязательства (ст.309 ГК РФ) перед контрагентами. Так что для клиентов правопреемником будет юр.лицо, к которому перешли обязательства и долги общества.

25.11.2023, 18:23

Почему непонятно? У Вас же выделение, а не разделение. При выделении передаточный акт регулирует передачу прав и обязанностей к выделенному юрлицу. Если какое-то обязательство выделенному не передали, то оно осталось на ранее существовавшем юрлице.

Ст. 58 ГК РФ гласит:

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

При этом менять передаточный акт после регистрации нового юрлица уже поздно. Но можете произвести замену стороны в обязательстве.

25.11.2023, 18:31

Добрый вечер, Наталья.

1)В передаточный акт можно вносить корректировки. То есть следует составить уточнения к передаточному акту.

Законодательством это не запрещено.

2)Вы поймите, у вас идет выделение, а значит все что было передано, и так понятно, а что осталось, то так же остается на ранее юр лице.

3)Но задним числом его не возможно оформить.

4)Но в любом случае для клиентов право преемником будет юр.лицо, к которому перешли обязательства и долги общества.

ст. 58, 309 ГК РФ

25.11.2023, 20:14

Здравствуйте. Передаточный акт составляется письменно в свободной форме и утверждается учредителями (участниками) общества на общем собрании или органом, принявшим решение о реорганизации (п. 2 ст. 59 ГК РФ). Согласно ст. 55 Закона № 14-ФЗ при реорганизации в форме выделения общее собрание участников ООО должно, в том числе, утвердить разделительный баланс. Данное положение не применяется в настоящее время. Соответствующие поправки ранее были внесены в ст. 55 Закона № 14-ФЗ, однако положения ст. 58 ГК РФ пока не изменены (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

25.11.2023, 20:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения законодательством это не запрещено. Более того, передаточный акт не является документом, который предоставляется в регистрационный оран для регистрации процедуры выделения.

В этой связи, Реорганизация в форме выделения предполагает передачу юридическим лицом части своих прав и обязанностей одному или нескольким новым юридическим лицам. Участниками выделяемой организации может быть как само реорганизуемое общество, так и часть его участников либо все его участники. Выделяемые организации могут иметь любую организационно-правовую форму: ООО, АО, хозяйственное товарищество, производственный кооператив (п. 1 ст. 57 и п. 1 ст. 68 ГК РФ, п. 1 ст. 55 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее – Закон № 14-ФЗ).

Допустим реорганизации на примере выделения одного ООО из другого ООО.

Чтобы провести реорганизацию ООО в форме выделения, необходимо предпринять следующие действия.

Составить передаточный акт.

Передаточный акт – это документ, в котором указываются права и обязанности реорганизуемого общества, которые передаются выделяемому обществу, а также определяется, в каких объемах передаются те или иные права и обязанности.

Передаточный акт должен содержать информацию о правопреемстве по всем без исключения правам и обязанностям реорганизуемого общества, в т. ч. при наличии у организации спора с третьим лицом относительно таких прав и обязанностей (п. 1 ст. 59 ГК РФ). Учитывая это, в передаточном акте необходимо указать:

- какое именно имущество и активы (включая оборотные и необоротные средства) переходят к каждому из обществ, создаваемых при реорганизации;

какие именно пассивы (капитал, резервы, обязательства) переходят к каждому из обществ, создаваемых при реорганизации.

При распределении прав и обязанностей между новыми организациями необходимо придерживаться принципа добросовестности. Это означает, что права и обязанности должны быть распределены равномерно. В противном случае вновь созданные в результате реорганизации общества могут быть привлечены кредиторами реорганизуемой организации к солидарной ответственности (п. 5 ст. 60 ГК РФ).

Во время реорганизации ООО, которая длится не менее 3 месяцев, его права и обязанности могут измениться, а также могут возникнуть новые права и обязанности. На этот случай в передаточном акте следует прописать, что будет с правами и обязанностями реорганизуемого ООО, если после утверждения передаточного акта произойдет следующее (п. 1 ст. 59 ГК РФ):

изменится вид, состав или стоимость имущества ООО;

у ООО возникнут новые права или обязанности;

изменятся или прекратятся права или обязанности ООО.

К передаточному акту можно приложить бухгалтерские документы, подтверждающие наличие тех или иных прав и обязанностей реорганизуемого ООО. Примерный перечень таких документов приведен в п. 4 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации.

Передаточный акт составляется письменно в свободной форме и утверждается учредителями (участниками) общества на общем собрании или органом, принявшим решение о реорганизации (п. 2 ст. 59 ГК РФ).

Согласно ст. 55 Закона № 14-ФЗ при реорганизации в форме выделения общее собрание участников ООО должно, в том числе, утвердить разделительный баланс. Данное положение не применяется в настоящее время. Соответствующие поправки ранее были внесены в ст. 55 Закона № 14-ФЗ, однако положения ст. 58 ГК РФ пока не изменены (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

25.11.2023, 22:31
Это лучший ответ

Дополню.

Составить устав выделяемого ООО

Закон не содержит каких-либо специальных требований к форме и содержанию устава ООО, которое создается в результате реорганизации в форме выделения. Устав составляется в общем порядке, который применяется при создании ООО.

В качестве основы при создании устава нового ООО можно взять устав общества, из которого выделяется новое ООО.

Уставный капитал общества, созданного в результате выделения, формируется за счет уменьшения уставного капитала и (или) за счет иных собственных средств (в т. ч. за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т. д.) общества, из которого осуществлено выделение. Он может быть больше или меньше уставного капитала общества, из которого осуществлено выделение (п.п. 45.10 и 45.11 Стандартов эмиссии, утв. положением Банка России от 19.12.2019 № 706-П).

Принять решение о реорганизации ООО в форме выделения.

Решение о реорганизации ООО в форме выделения принимается на годовом или внеочередном общем собрании его участников. Если в ООО только один участник, то проводить общее собрание не требуется, достаточно оформить соответствующее решение в письменной форме и подписать его (ст. 39 и п. 2 ст. 55 Закона № 14-ФЗ).

Уведомить регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации

Общество, которое приняло решение о реорганизации, обязано уведомить об этом регистрирующий орган в течение 3 рабочих дней (п. 1 ст. 60 ГК РФ).

Для этого в регистрирующий орган по месту нахождения организации следует подать уведомление по форме № Р 12003, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. На основании уведомления ФНС вносит в ЕГРЮЛ запись о начале процедуры реорганизации.

Уведомление может быть подано:

непосредственно заявителем или его представителем;

через МФЦ;

почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения;

через портал Госуслуг или сайт ФНС России. Для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, далее – Закон № 129-ФЗ, п.п. 4 и 5 Порядка, утв. приказом ФНС России от 28.12.2022 № ЕД-7-14/1267@);

через нотариуса.

Удачи! Рад был помочь, уважаемая Наталья!

25.11.2023, 22:33