Имею ли я право на взыскание договорной неустойки за нарушение сроков строительства, несмотря на ссылку об отсутствии претензий в передаточном акте?

Договором долевого участия в строительстве предусмотрена договорная неустойка - пени за ненадлежащее исполнение обязательств (нарушение срока ввода жилого дома в эксплуатацию. Срок, предусомотернный договором - 4 квартал 2002 года. Акт подписан госкомиссией 27 июня 2003 года. Акт приема - передачи недвижимости - 6 ноября 2003 года. Однако в акте имееется ссылка: стороны не имеют к друг другу претензий. Имею ли я право на обращение в суд в целях взыскания договорной неустойки за нарушение сроков строительства, несмотря на наличие ссылки в акте об отсутствии претензий? Насколько я понимаю, передаточный акт является неотъемлемой частью договора.

Лучший ответ

Марина, что бы ответить на такой вопрос необходимо изучить договор. На вскидку (хотя это и не серьезный подход) могу сказать, что условия ущемляющие права стороны по сравнению с федеральным законодательством -ничтожны.Возникнут вопросы – обращайтесь, буду рад Вам помочь. Контактная информация в Каталоге юристов на этом сайте.

Юридические услуги в Москва