Ростов-на-Дону, 25.11.2023, 20:14

Как подать иск в суд на полное погашение задолженности по алиментам в размере 400 тыс. рублей?

Вопрос №20930109 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2023, 20:14
Приставы рассчитали задолженность по алиментам 400 т, могу ли я подать иск в суд, на полное погашение задолженности, не по частям, а на полное? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как такового иска "на полное погашение" законом НЕ предусмотрено. Принудительное взыскание - это зона действий приставов (в любом случае). Однако, Вы ВПРАВЕ подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам (всей суммы, рассчитанной к дате подачи иска в суд), ст.ст.131, 132 ГПК РФ, судом буде вынесено решение о взыскании "конкретной" суммы долга", выдан ИЛ именно на эту сумму долга. Таким образом можно возбудить отдельное ИП. Рекомендовала бы еще подать в суд иск о взыскании неустойки (ст.115 СК РФ) в связи с виновной неуплатой алиментов (0,1 % за день просрочки).

25.11.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте на каком основании вы хотите просить суд о погашении.

25.11.2023, 20:15

В смысле на каком основании? Должник задолжал алименты, это не основание?

25.11.2023, 20:21

Если исполнительный лист ест то приставы должны, взыскать, можно запрет сделать на выезд

25.11.2023, 20:28

Здравствуйте. Нет, так не получится. Суд вынес решение. Дальше его исполняют приставы.

25.11.2023, 20:39