Старобалтачево, 25.11.2023, 20:15

Как отменить отцовство после установления его через ЗАГС чужого ребенка?

Вопрос №20930114 из г. Уфа
опубликован 25.11.2023, 20:15
Здравсвуйте, можно ли отменить отцовство ситация такова. Записал на себя через загс чужого ребенка, то есть установил отцовство, мы с мамой ребенка не женаты, теперь расстались. Могу ли я отменить отцовство после того когда осознанно записывал на себя ребенка зная что ребенок чужой
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 52 СК РФ. Оспаривание отцовства.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

25.11.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст.52 СК РФ говорит об обратном:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

25.11.2023, 20:21

Не можете, поскольку знали

25.11.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Могу ли я отменить отцовство после того когда осознанно записывал на себя ребенка зная что ребенок чужой

Милана! Вы отец ребёнка?

Каким образом Вы умудрились "записать не себя ребёнка"?

25.11.2023, 20:20

Может мужчина пишет с женского аккаунта))

25.11.2023, 20:21

Не удивляйтесь пожалуйста, знакомые попросили)))))) поэтому

25.11.2023, 20:23

Здравствуйте. Нет, не может, если он знал, что ребенок не от него.

25.11.2023, 20:20

Не удивляйтесь пожалуйста, знакомые попросили)))))) поэтому

25.11.2023, 20:23

Здравствуйте, Милана!

Нет, не сможете, даже в судебном порядке.

25.11.2023, 20:21