Уфа, 25.11.2023, 22:06

Как оспорить иск на взыскание вреда от отца и сестер умершего ребенка после выплаты матери 13 000 000 рублей?

Вопрос №20930264 из г. Уфа
опубликован 25.11.2023, 22:06
Матери умершего ребенка по причине врачебной ошибки, было выплачено врачом и больницей 13 000 000 рублей. И еще 1000 000 руб. После чего подали иск на больницу о взыскании вреда отцу и сестрам умершего ребенка можно ли оспорить данный иск и как? (Виновна в данном действии была врач, но и естественно больницу юр лицо конечно же вписали.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы со стороны ответчика (т.е. медицинского учреждения) выступаете? Нужно понять, чтобы консультация была более конкретной.

25.11.2023, 22:34

Да

25.11.2023, 23:25

Да я выступаю со стороны ответчика

25.11.2023, 23:26

Здравствуйте. Вы порядок цифр не напутали? Взыскали действительно 13 миллионов рублей? Сообщите, пожалуйста, реквизиты решения, чтобы с ним ознакомиться на сайте соответствующего суда.

27.11.2023, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно только просить суд о снижении компенсации морального вреда и все.

25.11.2023, 22:07

На каких основаниях? Это мать и отец и их дети одна семья и им уже платили все когда подавала иск мать

25.11.2023, 23:27

На законных. Вы сами указали, что выплатили маме, именно в её пользу взыскали.

25.11.2023, 23:54

Можно подать возражение на него в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ

Ответственность за работника в любом случае несет работодатель. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

25.11.2023, 22:08

Мне нужно хотя бы определиться какой мне документ писать подавать и на каком основании и как он называется, а потом я подумаю что бы обратится к вам

25.11.2023, 23:29

Необходимо в суд направить возражения на иск, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Ну а что касается оснований отказа, то тут необходимо смотреть документы, никто вам из юристов так не ответит не ознакомившись с материалами дела..

С Уважением!

25.11.2023, 23:31

1)Так вот возражение подается на основании ст.35, 39, 149 ГПК РФ,как защита вашего нарушенного права и возможность суду на это указаь

2) Нормы материального права указаны уже самом ГК РФ

3) Вам кстати ничего и не предлагали юристы))

4)

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ). Учесть степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред и тот факт, что Истцами не представлено доказательств размера понесенных моральных страданий и расчета в соответствие с которым, они указали взыскиваемую суммы и нужно сходить из сложившейся судебной практики.

5)Просить о примении норм ст.333 ГК РФ

6)

Это мать и отец и их дети одна семья и им уже платили все когда подавала иск мать
-если вы представитель Ответчика -такая трактовка странна. Вы же понимаете, что страдание КАЖДЫЙ свое переживает и оно не делиться только на маму.

26.11.2023, 07:33

Это общие статьи мне нужно основания для подачи возражения

25.11.2023, 23:30