LSN Messenger
Калач-на-Дону, 25.11.2023, 22:55

Как защитить свои права при продаже половины дома без уведомления - история владельца недвижимости

Вопрос №20930332 из г. Волгоград
опубликован 25.11.2023, 22:55
Я хозяин половиной дома о статусом дом блокированной застройки. Соседи решили продать вторую половину дома. Предупредили меня о продаже за 2 млн, я оказался за эти деньги покупать. Они продали за 1. 5 млн без оповещения меня об этом. Могу ли я протестовать и сам купить за 1. 5 млн? И как это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи.

Всё зависит от того как оформлено право собственности на дом.

Если оформлено право каждого собственника на свой блок, то оспорить Вы ничего не сможете.

Если у Вас общая долевая собственность, то можно через суд перевести на себя обязательство покупателя.

26.11.2023, 04:13
Оценка автора вопроса:

У меня оформлено как блок, а у соседа как - квартира

26.11.2023, 10:00

Если у Вас отдельные объекты, то ничего сосед не нарушил.

26.11.2023, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они не могли продать за эту сумму законно. Можете опротестовать, обратившись в суд. Заявление пишется по правилам ст.131 ГПК.

25.11.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Обязан ли продавец оповещать меня о снижении стоимости объекта продажи в процессе продажи?

25.11.2023, 23:10

Если у вас долевая собственность - можете. Обращайтесь в суд с иском.

25.11.2023, 22:57

В течении трех месяцев Вы имели право обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя. Если Вы недавно узнали о сделке, то обратиться в суд надо в течении трех месяцев с того момента, когда Вы узнали о сделке.

Но при предъявлении иска о переводе на себя прав покупателя, Вы должны будете внести на депозит суда сумму, по котрой произошла сделка. Если права покупателя переведут на Вас, то покупателю соседа выплатят внесенную Вами сумму.

25.11.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:
Самый более понятный ответ!

Через суд вы вправе перевести права покупателя на себя.

Главное это сделать в течение 3 месяцев, как вы узнали о продаже.

Они не имели права продать дешевле, чем предложили вам.

С Уважением!

25.11.2023, 23:15

Оспорить ав сможете только в том случае если в договоре указаны сумма 1.5 млн. Возможно сумма указана 2 млн и есть расписка на 0.5 млн о возврате суммы в 0.5 млн. Также у вас должна быть общая собственность.

26.11.2023, 10:08

Можете предъявить в суд иск о переводе на Вас прав покупателя в связи с нарушением права преимущественной покупки. При этом нужно внести на депозит суда сумму продажи половины дома.

26.11.2023, 10:17

Конечно, но только в судебном порядке и в установленном законом срок.

26.11.2023, 14:31