LSN Messenger
Корсаков, 26.11.2023, 07:41

Какие нормы жилой площади в Сахалинской области - история моей семьи в очереди на жилье.

Вопрос №20930692 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.11.2023, 07:41
Сколько кв.метров положено на человека в Сахалинской области (город Корсаков). Моя мама стояла в очереди на расширение жилой площади 30 лет. По программе сноса ветхого жилья в 2015 г. получила 2-х комн. Квартиру, а этом году ее сняли с очереди, объяснив, что 50 кв.м. общей площади на 3 человека (мама и два взрослых сына)-это еще много!
Лучший ответ
Рекомендуется

Решением Собрания Корсаковского городского округа Сахалинской области от 25.07.2023 N 36 "Об установлении минимального размера площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании "Корсаковский городской округ" Сахалинской области" минимальная норма на 1 человека 18 кв.м

26.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Учетная норма — это минимально допустимый размер площади жилого помещения, на основании которого оценивается уровень обеспеченности граждан жильем. Данный норматив используется уполномоченными органами при принятии решения о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно решению районного Собрания муниципального образования Корсаковского района от 10 августа 2006 года №60 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в муниципальном образовании Корсаковского района» норма предоставления жилой площади составляет 15 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В вашем случае, площади действительно достаточно, эта информация находится в публичном доступе и вы сами могли ее проверить.

26.11.2023, 07:51

В этом году были пересмотрены нормы. Есть разница жилая и общая площадь?

26.11.2023, 09:05

Разница есть. Жилая площадь — общая площадь всех жилых комнат. А общая площадь квартиры включает все помещения, в том числе подсобные, не включаются только балконы, террасы и лоджии.

Если вы знаете о том, какие нормы в вашем регионе, то зачем вопрос задали, вы же уже изучили его самостоятельно.

26.11.2023, 09:20

Я не изучала, знаю, что есть, найти не могу! В феврале сняли, а в июле приняли новый. Потом, в этом законе говорится наверное о жилой площади, а общую, я так поняла не учитывают.

26.11.2023, 09:53

Там комнаты - одна 9 кв.м. другая 12 кв. м - это жилые комнаты, все остальное коридор, ванна, туалет и прихожая.

26.11.2023, 09:56