Закон о маркировке - как безопасно вести блог о распаковке товаров в Instagram

Веду свой маленький блог в Instagram* (тема распаковка товаров с маркетплейсов) заказываю товар на свои деньги (это не реклама)! Но в силу нового закона о маркировке насколько я в безопасности? Либо какие слова говорить в ролике или под рилсом прописывать чтобы обезопасить себя от возможных штрафных санкций! Буду благодарна за Ваш комментарий!
Лучший ответ

Здравствуйте Мария

По вашему вопросу предлагаю разобраться с учетом информации для приминения

Под маркетплейсом понимается платформа электронной коммерции, онлайн-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц, чьи операции обрабатываются оператором маркетплейса. "В целом маркетплейс представляет собой оптимизированную онлайн-платформу по предоставлению продуктов и услуг. Другими словами, это электронная торговая площадка, играющая роль посредника между продавцом товара и покупателем", – (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2022 г. № 10 АП-18144/22 по делу № А 41-6042/2022). Аналогичная характеристика содержится и в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12 октября 2022 г. № 07 АП-6644/22 по делу № А 45-35894/2021, постановлениях Суда по интеллектуальным правам от 1 апреля 2022 г. № С 01-300/2022 по делу № А 40-92221/2021, от 18 марта 2022 г. № С 01-274/2022 по делу № А 40-92572/2021, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10 марта 2022 г. по делу № 8 Г-3899/2022[88-5691/2022] и т. д. Маркетплейс выступает "витриной" для товаров продавца – это означает, что продавцы самостоятельно формируют карточки товара, размещают информацию о нем, предлагают его к продаже, рекламируют, вводят его в гражданский оборот. А электронный ресурс как маркетплейс лишь администрирует, представляет пространство на сайте для размещения товара, предоставляет промо-и маркетинговые услуги и т. п., то есть фактически является информационным посредником (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17 ноября 2022 г. № С 01-1906/2022 по делу № А 71-18514/2021). Это своего рода онлайн-гипермаркет, где дистанционно ведется розничная продажа товаров разных продавцов (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2022 г. № 10 АП-23813/22 по делу № А 41-89461/2021).www.garant.ru

___

Из выше изложенного следует: если на маркетплейс происходит продажа товара путем администрирования сайтом размещения товаров, то вы в своем блоке практический действуете в качестве рекламы данной продукции, которую предоставляете на обозрение

___

При распаковке товароров- вам нужно подготовить речь, которая бы исключала восприятие вашей деятельности как реклама товара.

Здравствуйте. Согласно ст 1 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Если вы в вашем блоге не рекламирует товар, а лишь рассказываете о процессе распаковке товара, не рассказываете о положительных свойствах товара, не призывпете его покупать, то не требуется поставлять маркировку. На вашу деятельность ст. 18.1 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" не распространяется.

Здравствуйте. Ну вы же сами пишете что у вас тема «распаковка» , что вы вкладываете в это понятие? Вопрос в том, как вы будете это делать, то есть произносить постоянно название марки производителей или нет. То есть в ролике вы можете указать что это не реклама, плюс выводить надпись на экран. Как сказано в ч. 2 ст. 2 Закона № 38-ФЗ (Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция) он не распространяется:

на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой обязательно в силу закона (п. 2);

на справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой (п. 3);

То есть вам ваш текст нужно подавать в рамках, указанных мной выше. А дальше - на усмотрение ФАС

Здравствуйте.

Если вы не занимаетесь рекламой, то опасаться вам нечего, ст. 18.1 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе".

Можете показывать, как правильно следует распаковывать.

Следует распаковку в ролике подавать как справочно-информационный, аналитический материал.

Ваши ролики в любом случае являются рекламой.

Вы не можете рассчитывать на то, что сюжет распаковки интересует зрителей исключительно с точки зрения приёмов удаления транспортных лет, держателей и вскрытия коробок.

После извлечения товара из упаковки вы в любом случае показываете товары, рассказываете об изготовителе, использованном вами способе заказа и доставки, оплаты товара, процессе проверки работоспособности или использования по назначению. Делаете выводы о полученными вами впечатлениях, о соответствии ожиданий в сопоставлении с опытом использования заказанного товара.

Указанные действия соответствуют понятию рекламы, приводимому в ст.3 закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

В ней указано, что реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, и соответствующие критериям, определенным Правительством Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (п.3 ст.18.1 того же закона).