LSN Messenger
Калуга, 26.11.2023, 10:06

Как вернуть украденные аккаунты после продажи сим-карты - возможно ли это законным путем?

Вопрос №20930828 из г. Калуга
опубликован 26.11.2023, 10:06
У меня была Сим карта к которой привязаны были аккаунты всякие разные которые мне не обходимы и я ими пользуюсь. Не так давно у меня забрали за не уплату сим карту и продал оператор другому человеку, этот человек начал использовать мои аккаунты, продавать их и распространять через них неведомо что. Крадет каждый не боится, на сообщения не отвечает и на связь не выходит. Я устал уже с ним бороться, можно ли как-то это на законном уровне решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту взлома и использования обращайтесь в полицию, а также в службу технической поддержки социальных сетей о "заморозке" социальных сетей для подтверждения лично, кроме того можете восстановить и без сим-карты доступ к соц. сетям, указав о потери доступа к номеру.

26.11.2023, 10:19

Я и так восстанавливаю уже в течение недели всё, надоело блин.. один аккаунт вообще навсегда заблокировали в игре, аккаунт от которой он продал..

26.11.2023, 10:23

Вина конечно может и Ваша, но у него нет прав использовать в своё усмотрение ваши соц. сети и размещать тем более материал. Кроме того, я бы ещё посоветовал бы обратиться к оператору сотовой связи с претензией и принять меры по его ограничению. (или в как выше сказано, чтобы приняли меры по предотвращению противоправных действий). В вашем случае, также может и Роскомнадзор помочь.

26.11.2023, 10:27

Хорошо, буду пробывать как-то решить этот вопрос через органы, попутно сообщу оператору о его действиях, спасибо. А какой закон вообще на него падает? За его действия?

26.11.2023, 10:30

Часть 1 статьи 272 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает, что неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, влечет за собой наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года, ограничения свободы до двух лет, принудительных работ до двух лет, лишения свободы до двух лет. Значительно усиливается наказание при совершении данного преступления из корыстных побуждений.

Одновременно такие действия, совершаемые в отношении чужого аккаунта в социальной сети, могут повлечь за собой уголовную ответственность и строгое наказание по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну и по ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

26.11.2023, 10:34

По сути это же не взлом даже, он купил номер у оператора соответственно а там мои аккаунты вот и все, вот даже не знаю примут ли меры органы.

26.11.2023, 10:24

После того, как он совершил вход и начал использовать - это взлом не зависимо купил он или нет симкарту.

26.11.2023, 10:29

Понял, спасибо большое вам за развернутый ответ.

26.11.2023, 10:39

Dalliand, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

26.11.2023, 10:12

Думаете это решит как-то вопрос? С одной стороны моя ж наверное вина, что я не уследил во время, с другой стороны он явно наглеет используя мои аккаунты.

26.11.2023, 10:22