LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.11.2023, 10:26

Сдача дома с участком по программе переезда с районов Крайнего Севера - как узнать кадастровую стоимость?

Вопрос №20930854 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.11.2023, 10:26
Моя мама имеет дом, хочет сдать дом с земельным участком государству по программе переезда с районов Крайнего Севера. Она подходит по всем параметрам. Норма на одинокого человека 33 кв.м. Это я поняла. Но у мамы есть участок 10 соток. Он пойдет по кадастровой стоимрсти? Как её узнать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» С января 2023 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2331 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» ведомственная целевая программа «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» переименована в комплекс процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - процессные мероприятия).kamgov.ru

В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» уточнены отдельные требования к гражданам при определении их права на получение жилищной субсидии.

С Правила предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2004 г. N 305 Размер жилищной субсидии рассчитывается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим выдачу сертификата, в соответствии со статьей 5 Закона исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, избранном гражданином для постоянного проживания, на дату утверждения списка получателей сертификатов.

В частности, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) члены их семей не должны являться собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, либо являться собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Размер жилищной субсидии определяется исходя из:

- состава семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

- норматива общей площади жилого помещения в размере 33 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан, в размере 42 квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека;

- норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

- норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

_______________

Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Размер жилищной субсидии рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата. Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2023 года по Российской Федерации утвержден Приказом Минстроя России от 19.06.2023 № 422/пр, составляет 93 457 рублей.

____________

Нет в законе такого, что земельный участок оценивается по кадастровой стоимости -с учетом вышеизложенного постановления Правительства РФ от 22 июня 2004 г. N 305. Оценивается по рыночной стоимости

____________

Кадастровая стоимость указана на сайте Росреестра

27.11.2023, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Пойдет по кадастровой стоимости.

Что бы узнать када тровую стоимость земельного участка можно через запрос в Росреестр.

Можно через официальный сайт Росреестра.

Чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости необходимо в поиске указать адрес объекта или его кадастровый номер.

Далее перейдите на страницу объекта и в разделе описания вы сможете узнать кадастровую стоимость бесплатно.

(Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", статья 14. "Определение кадастровой стоимости").

26.11.2023, 10:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Земельный участок куда-либо "пойти" не может, его кадастровая оценка для выезжающего значения не имеет, так как ни за жилье, ни за земельные участки выезжающий никаких денег не получит.

Статьей 6 закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" установлено, что условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, которому и (или) членам семьи которого на праве собственности принадлежит жилое помещение без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Ст.5 закона установлено, что субсидия на предоставление жилья предоставляется исходя из состава семьи, норматива предоставления общей площади 33 кв. м. на семью из одного человека 42-на двух, 18 кв.м. - на каждого следующего, учитывается право на дополнительную площадь и стаж работы в районах КС и ПКС, норматива стоимости жилья для предоставления субсидии, утвержденного Правительством РФ.

Стоимость сданного жилья и земельных участков не учитывается.

Продать отдельно земельный участок от жилого дома вы не можете, они продаются только вместе.

26.11.2023, 11:48

Я понимаю. Но государство дает сертификат за жилой дом, исходя из норматива 33 кв м на человека, и за земельный участок *а вот он оплачивается по нормативу кадастровой стоимости этого участка. Правильно понимаю?

26.11.2023, 14:27

Нет, неправильно. Сертификат выдается не за дом, и не за участок, а только для покупки жилья по нормативу жилплощади.

Стоимость и величина полностью сданной недвижимости не учитывается.

Вы должны сдать всю недвижимость, тогда получите сертификат на полную площадь нового жилья по нормативной стоимости.

При неполной сдаче недвижимости из стоимости сертификата вычитается нормативная стоимость 1 кв. метра нового жилья, умноженная на площадь оставшейся у вас на Севере недвижимости (ст.6 закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ).

26.11.2023, 14:51